МОЛОДЕЖНАЯ ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ВЕЧЁРКА

Молодежная этнокультурная вечёрка состоялась у активистов молодежных общественных организаций удмуртской и русской культуры «Шунды» и «Спас».
Ребята собрались обменяться традициями празднования православного праздника «Троица».
Активисты познакомили друг друга с историей и традициями празднования этого светлого праздника удмуртского и русского народа.
Ребята рассказывали исторические факты, приводили примеры, интерактивно знакомили с обрядовыми элементами.
Так, к примеру, активисты союза русской молодежи провели обряд кумления, выбрали старшую куму в организации и загадали желания, наряжая березу – символ праздника. Молодежь из организации «Шунды» познакомили с удивительным и интересным моментом из обряда «Моление листьев», на троицу, по-удмуртски «Трочин». Участники вечерки, прокусывая листья березы, делали на них орнаменты.
На протяжении вечера молодежь играла в традиционные игры удмуртского и русского народа - городки, сбить полено, плетень и водили хороводы.
Идейными вдохновителями таких дружеских мероприятий являются старшие товарищи молодежных организаций Татьяна Сарычева и Раиса Трофимова – председатели общества русской и удмуртской культуры города Сарапула.