ЭКСПРЕСС-ВЫСТАВКА «ТРОФЕИ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ»

Экспресс-выставка на основе предметов из собрания сарапульского музея-заповедника развернута к 100-летию сражения под деревней Юрино, которое, в конечном итоге, привело к переходу города Сарапула «в руки» Красной Армии.
В полевую экспозицию вошли предметы, отражающие события той поры – каски германские, манекен в костюме сестры милосердия, противогазы, солдатская фляжка и другие. Все эти трофеи Первой мировой войны попали в сарапульский музей благодаря одному из его основателей – Федору Стрельцову, врачу, участнику войны. Также гостям мероприятия были представлены фотографии, иллюстрирующие пребывание в Сарапуле дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» в 1919 – 1920 годы.
Выставка вызвала большой интерес у собравшихся на поле в деревне Юрино, о чем говорит большое количество фотографий с «сестрой милосердия». Необходимо отметить, что накануне исторической реконструкции делегация участников побывала в историко-краеведческом музее Сарапула. Для почетных гостей была организована экскурсия, в завершение которой участники выразили удовлетворение качеством экспозиций и обилием подлинных предметов, представленных в музейных залах.