ВЫСТАВКА «НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ…» ИЗ РАБОТ НАДЕЖДЫ МОЩЕВИТИНОЙ

Новый совместный проект «На золотом крыльце сидели…» музея-заповедника и детской школы искусств №3 реализован в детской художественной галерее «На Большой Покровской». Выставка работ Надежды Мощевитиной по русским сказкам и приметам. Все работы выполнены в графическом виде народного творчества – «лубок».
Проект запущен в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Дмитрия Мощевитина – русского художника-графика, уроженца Сарапула. Ведущая Наталья Шамтиева – главный хранитель фондов музея рассказала предысторию: «Художественная школа находится в историческом здании, которое принадлежало сарапульскому купцу Прокопию Мощевитину, занимавшемуся оптовой торговлей хлебопродуктов и керосина. Дмитрий и его дочь Надежда Мощевитины являются потомками купеческой семьи».
Рассказали об идее проекта и представленных работах Юрий Максимов, директор школы искусств №3 и Валентина Конюхова, специалист музея.
Сарапульский музей – свидетель событий и судеб, который своим предметным рядом способен продемонстрировать интереснейшую историю города и его роль в важнейших государственных преобразованиях.