Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРОЕКТЫ УЧРЕЖДЕНИЙ – ПОБЕДИТЕЛИ ГРАНТОВЫХ КОНКУРСОВ

 

2014год/2013год/2012год


Сарапульский проект «Атмосферное явление: галерея творческих инициатив «Литера С» выиграл президентский грант. Команду проекта ждет большая и серьезная работа. А горожан – интересные, содержательные мероприятия на всех площадках галереи в стенах центральной городской библиотеки.
- Это будут новые встречи, новые идеи, новые друзья. И неповторимая, яркая, запоминающаяся атмосфера галереи творческих инициатив, которая уже стала настоящим явлением в культурном ландшафте нашего города, - рассказывает Ольга Лукас, координатор проекта.
«Атмосферные явления» творческих открытий стартуют промо-акцией «Улыбнись, прохожий!» 7 сентября 2019 года и будут происходить в течение 10 месяцев, завершившись арт-парадом на Синей (Камской) дорожке в библиотеке. «Парадный выход» представит всех участников проекта, станет ежегодным городским явлением, дополнит творческую атмосферу Сарапула новыми мероприятиями и новыми именами.

Проект «Большой молодежный удмуртский фестиваль» дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур поддержан в рамках конкурсного распределения субсидий муниципальным образованиям в Удмуртской Республике на реализацию проектов в сфере государственной национальной политики. Сумма проекта составила 110 000 рублей.
В рамках проекта в 2020 году в городе запланировано проведение фестиваля, посвященного столетию государственности Удмуртии.
Инициаторами и организаторами конкурса проектов выступают министерство национальной политики Удмуртской Республики и учреждение «Дом Дружбы народов».

По итогам распределения субсидий из бюджета города Сарапула победителем конкурса проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций стало общество изучения Прикамского края с проектом «Арт-квартал «Купеческие дачи». Сумма проекта составила 75 000 рублей.
Музейный комплекс «Купеческие дачи» – это уникальная территория историко-архитектурных объектов, не имеющая аналогов в Удмуртии и Среднем Прикамье. Здесь представлены памятники архитектуры разных стилевых направлений конца XIX – начала XX веков: неорусский стиль, неоклассицизм и модерн, связанные с именами известных предпринимательских династий Сарапула – Мощевитиных, Барабанщиковых, Башениных.
В рамках проекта в 2019 году запланировано благоустройство парковой зоны квартала «Купеческие дачи», установка деревянных наличников и малых архитектурных объектов, символизирующих деятельность и вклад купцов в развитие города.
Познакомиться с «деревянной песней» резчиков смогут посетители будущего арт-квартала. На его территории планируется установить информационные стенды с аутентичными деревянными наличниками, рассказывающие о купечестве Сарапула и его самых ярких представителях, их деятельности и архитектурном наследии именитых семейств.
Скульптура «Сапог на бочке» станет символом кожевенного производства и знаменитого качества легендарной обуви. А скульптуры «Дерево» и «Уличная керосиновая лампа» дополнят архитектурным историческим штрихом облик пешеходной зоны.
Арт-квартал «Купеческие дачи» станет местом проведения новых экскурсий, которые познакомят сарапульцев и гостей города со славным купеческим Сарапулом. Уникальная парковая зона привлечет внимание любителей квестов и познавательных игровых занятий. Путешествие в историческое прошлое Сарапула обещает быть увлекательным и насыщенным.


Возврат к списку