УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ПРАЗДНИКЕ УДМУРТСКОГО НАРОДА «ГЕРБЕР»

Сарапульская делегация побывала на республиканском празднике удмуртского народа «Гербер», который проходил 29 июня в деревне Малых Мазьгах Игринского района.
В составе от дворца культуры «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур были 19 человек мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел, ансамбль удмуртской песни «Вуюись». Возглавил делегацию Александр Орехов, главный специалист-эксперт управления культуры и молодежной политики Сарапула.
Участники вокального ансамбля выступили на площадке «Жингрес возьвыл», исполнив две удмуртские песни: «Ой быгаты вунэтыны» («Не смог позабыть») автора Германа Корепанова и «Улонмы шулдыр» («Жизнь весела») автора Геннадия Матвеева.
Сарапульчане отметили интересную программу праздника, которая отражала основную тему «Колесо жизни» - задействованы съехавшиеся гости в обрядовых моментах: дарение полотенца и сбор крупы для обрядовой каши.
После тематической части делегаты разошлись по подворьям. Сарапульскую делегацию радушно встретили работники муниципального образования «Село Факел».