Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК ВЫСТУПИЛ ПАРТНЕРОМ ВОСЬМОГО ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ФОРУМА РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ «ВЫСОКИЙ БЕРЕГ»

 

2014год/2013год/2012год


Сарапульский музей-заповедник выступил партнером восьмого этнографического форума русской культуры «Высокий берег». Программа фестиваля, который проходил с третьего по седьмое июля в Сарапульском районе на курорте активного отдыха «Нечкино», была насыщенной и увлекательной.
Сотрудники музея-заповедника представили доклады на региональной научно-практической конференции четвертого июля, который был объявлен организаторами днем науки.
Этнографическое собрание старейшего музея Удмуртии представила заведующая отделом – руководитель историко-краеведческого музея Оксана Ратникова. Начало музейной этнографической коллекции положил в 1909 году инициатор открытия музея Михаил Тюнин, председатель Сарапульской земской Управы. На территории Удмуртии Сарапульский музей-заповедник один из немногих, кто обладает таким редким дореволюционным собранием по русской этнографии.
Не случайно, в 2017 году костюмные комплексы музея-заповедника были представлены на выставке «Удмуртия многонациональная», проходившей в республиканском доме дружбы народов и открытой в рамках двенадцатого конгресса антропологов и этнологов России. Еще один доклад был посвящен чайным традициям. Заведующая сектором – руководитель музея «Купеческая чайная» Ирина Омелюхина рассказала присутствующим о новой музейной площадке, которая формирует представление о традициях и культуре чаепития. В новом музее «Купеческая чайная» представлены образцы посуды ХVIII – ХХ веков знаменитых русских фабрик Попова, Гарднера, Кузнецова, братьев Корниловых, а также старинные самовары, заварные чайники и другие атрибуты чаепития.
Интерактивные программы музея интересны и взрослым, и детям. Особенно привлекают внимание мастер-показ «Сарапульский пряник, слаще тульского» и познавательная игра-путешествие «Пряничное настроение», которая рассказывает об истории появления пряника на Руси и приготовления пряничного теста. Все программы в музее проводятся ведущей в традиционном русском костюме.
На следующий день для участников форума музейные работники провели обзорную экскурсию по музейному комплексу города Сарапула. Знакомство с экспозицией и выставочными проектами музея-заповедника стало яркой страницей в калейдоскопе мероприятий форума «Высокий берег».
Этнографический форум традиционной русской культуры был пропитан душевным теплом русской жизни. На память у участников остались яркие фотосессии в красивейших местах Удмуртии, народные сувениры и огромное желание еще не раз вернуться на гостеприимную удмуртскую землю.


Возврат к списку