Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ ТЮНИН»

 

2014год/2013год/2012год


Презентация книги «Михаил Семенович Тюнин» в рамках издательского проекта «Память Сарапула» и серии «Музейные реликвии» состоялась на открытом заседании общества изучения Прикамского края 17 июля.
На встрече собрались заинтересованные и увлеченные историей города люди. Очередное заседание было посвящено 110-летнему юбилею сарапульского музея и появлению книги о настоящем патриоте родного города, предпринимателе, общественном деятеле, коллекционере и меценате Михаиле Тюнине. Он также являлся инициатором создания и одним из учредителей городского музея и общества изучения Прикамского края.
С приветственным словом к участникам встречи обратилась кандидат культурологии Сабина Креклина. Говоря о книге, она подчеркнула, что это огромный труд, а каждая статья дает повод для дальнейшего исследования. Два года длилось сотрудничество музейщиков и автора-составителя книги «Михаил Семенович Тюнин». «К тому, что мы могли рассказать и визуализировать, мы прилагали документы необыкновенной ценности – культурологической, исторической, человеческой и нравственной», – констатировала руководитель музея-заповедника.
Автор книги, кандидат исторических наук, доцент Ольга Чикурова, презентуя издание, отметила, что каждый читатель сможет больше узнать о Сарапуле конца XIX – начала XX века, воссоздать цельный образ человека и патриота родного края Михаила Тюнина. В книгу вошли редкие документы, опубликованные впервые, в том числе связанные с судьбой русской эмиграции. Как известно, вихрь революции вынудил Михаила Тюнина эмигрировать в город Харбин, и лишь спустя столетие благодаря глубоко увлеченному историей автору книги, память о выдающемся земляке возвращена потомкам. Почетный гость общества Сергей Коршунов, проректор по учебно-методической работе московского государственного технического университета имени Баумана, рассказывая о своих поездках в Харбин и русской эмиграции, отметил: «Без знания истории родного края нет национальной идеи, нет движения вперед. Возвращение памяти о выдающихся земляках – великое дело!».
Авторские экземпляры книги пополнили фонд музея Сарапула и национальной библиотеки Удмуртской Республики. Татьяна Тенсина, директор национальной библиотеки Удмуртской Республики, высоко оценила работу всех причастных к изданию книги: «Сегодня я испытываю гордость за своих коллег, насколько вы бережно храните и приумножаете память. Каждая книга – это событие, большой вклад в раскрытие «белых пятен» истории России и города».
Книга уже получила первые отклики и оценки в научном мире республики. В июне в издании «Вестник» удмуртского государственного университета опубликована рецензия Ольги Мельниковой, доктора исторических наук. Познакомиться с изданием будет интересно не только ученым и исследователям, но и всем, кто увлечен историей родного города Сарапула, края и страны.


Возврат к списку