НА ФЕСТИВАЛЕ «ПЯТНИЦА» ОТМЕТИЛИ СТОЛЕТИЕ ГАЗЕТЫ «КРАСНОЕ ПРИКАМЬЕ»

Целый век вместе с читателями - на фестивале «Пятница» отметили 100-летие газеты Сарапула и Сарапульского района. 23 августа на набережной Камы состоялся городской фестиваль «Пятница», посвящённый юбилею газеты «Красное Прикамье».
На центральной сцене первое отделение посвящено именно этому знаменательному событию. Со словами поздравлений выступили Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы, и Игорь Асабин, глава Сарапульского района. Авторы статей и фотографы, которые на протяжении долгих лет сотрудничают с местной газетой, получили благодарности от редакции. Борис Мерзляков исполнил гимн газеты «Красное Прикамье» вместе с сотрудниками, его на известны мотив сочинила Варвара Куксина.
Постоянные читатели газеты с большим азартом приняли участие в викторине. Знающие, когда вышел в свет первый номер и в каком году газета стала выходить в цветном формате, а также назвавшие рубрики на страницах издания получили от редакции памятные призы.
На центральной аллее развернулась выставка фотоклуба «Горизонт» и фотографы города провели мастер-классы.
У обелиска показали программу литобъединение газеты «Красное Прикамье» и литературно-музыкальный театр центральной городской библиотеки, также организована интерактивная игра для детей «Создай газету». Музейщики подготовили новую пешеходную экскурсию «История длинной в 100 лет» об истории издательского и печатного дела в Сарапуле с начала XIX века и до сегодняшних дней: «Интересные истории, факты, люди и события рассказаны во время пешеходной экскурсии посвященной столетию газеты «Красное Прикамье».
Во втором отделении коллективы ДК радиозавода – «Flash», «Камушка», «Современник», «Романтика» и «Иван да Марья», солисты студии «Летний вечер» показали лучшие номера из своего репертуара.
В программе творческого объединения «Зеленка» выступал Юрий Юрин - гость из Камбарки, музыкант и автор песен.
Хорошая погода, многочисленные поздравления и улыбки в этот вечер стали объединяющим факторов для всех, кто пришел на фестиваль «Пятница».