ВОСЬМОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД НАДЕЖДЫ»

Восьмой фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» проведен в Сарапуле 26, 27 и 28 сентября. В этом году мероприятия приурочены к 110-летию старейшего музея республики – Сарапульского музея-заповедника и году театра в России.

Трехдневный фестиваль стартовал с акции дарения «В начале славных дел. МТС – Музею!». Крупнейшая в регионе российская телекоммуникационная компания «МТС» в преддверии юбилея художника Дмитрия Мощевитина подарила подарок детскому музейному центру «Дача Мощевитина» – крыльцо с кованой конструкцией. Теперь это не только просто элемент входной группы, но и стилизованная «визитная карточка» купеческого дома.
На даче Мощевитина прямо с чудо-крыльца начались мероприятия, посвященные знакомству с литературными произведениями и иллюстрациям к ним. В рамках события организован исторический субботник по расчистке территории. В рамках фестиваля в Сарапул приезжали гости. Группа бизнесменов и студентов из провинции Шаньси, КНР в рамках проекта российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора в регионах России, посетила предприятия пищевой промышленности. Обязательная часть визита - посещение музея-заповедника с экскурсией и чаепитием. Одной из площадок приема гостей стал выставочный зал отдела декоративно-прикладного искусства и ремесел дворца культуры «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур - его посетила Анна Ляшко, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия государственного музея-заповедника «Петергоф». Мастера отдела декоративно-прикладного искусства и ремесел познакомили с экспозициями, рассказали о реализуемых проектах и презентовали брендовую сувенирную продукцию.
Масштабный туристический флешмоб #УдмуртияПриглашает в Сарапуле реализован через экскурсионную программу «Город рыжей девочки». Культурно-познавательный маршрут знакомит с одним из произведений детской писательницы Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке». События повести происходят в уездном Сарапуле, в ней показаны улицы, дома, картины быта и нравов горожан начала ХХ века. Все архитектурные достопримечательности, описанные в произведении, сохранились практически в первозданном своем виде и легли в основу экскурсионного маршрута.

Важным событием в научной жизни Удмуртии стал двухдневный всероссийский научно-практический форум «Прикамское собрание», который проведен в два дня - 27 и 28 сентября. В 2019 году определена тема «Ресурсы развития российских территорий». Участниками научного собрания в трех секциях «Музей как ресурс развития территории», «Археологические, этнографические, исторические аспекты в изучении Прикамья» и «История, современное состояние и перспективы развития питомнического дела и садоводства в Прикамье» стали представители органов власти, ученые, специалисты музеев, преподаватели учебных заведений, представители архивов, библиотек и туристических фирм. На форум поступило более ста заявок из Узбекистана и различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Перми, Тулы, Тольятти, Чистополя, Кунгура, Менделеевска, Ижевска и других. Участники встретились в зале заседаний администрации, а затем продолжили работу малых собраний в историко-краеведческом музее. По итогам работы выработана резолюция с конкретными предложениями.

День открытых дверей провело управление по делам архивов с участием театра «Точка» и артистов драмтеатра - Тамары Кулаковой и Виктории Домитрак.

С особой теплотой и торжественностью проведена юбилейная церемония чествования коллектива музея-заповедника Сарапула с исторической вехой – 110-летия со дня основания. В детской школе искусств №1 на сцену выходили с поздравлениями высокие гости – глава города Сарапула, министр культуры Удмуртской Республики, депутаты госсовета и городской Думы, начальник отдела по туризму министерства экономики Удмуртской Республики, руководители учреждений культуры и образования, представители туристической индустрии, коллеги, партнеры и друзья. Звучали высокие эпитеты: «Музей – форпост культуры и города Сарапула», «Праздник музея – это не только праздник экспонатов, но и праздник людей, сохранивших их», «Музей – это связь поколений, связь времен», «Учреждение мирового масштаба», «Музей стал научным центром и центром туризма». В программе фильмами-иллюстрациями показаны основные даты и руководители, специалисты и проекты, будни и праздники сарапульского музея. С благодарностью чествовали ветеранов музея. Финальная песня со словами: «Наш любимый добрый дом многих он к себе манит, удивительных чудес сколько он в себе хранит – краеведческий музей старина и новизна, историческая даль на ладони здесь видна…» стала камертоном - эталонной высотой звучания имени музея в сердце каждого собравшегося.

Вечером набережная реки Камы стала местом проведения фестиваля «Большой вальс – вальс Надежды». Организаторы объявили о новом рекорде одновременно вальсирующих - 1935 человек. Волнующие ритмы классического танца привлекли в пятничный вечер всех желающих. Важным моментом фестиваля является церемония награждения лауреатов городского конкурса «Надежда Сарапула». Представлено 14 победителей, награды лично вручал Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики Сарапула.

В парке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» царило субботнее «пряничное настроение». На фестивале-презентации представлены более 15 видов пряников, среди которых вкуснейшие подарочные и сувенирные изделия. Мастер-классы, квесты и мастер-показы стали интересны и взрослым, и самым юным участникам осеннего праздника. Выступали творческие коллективы, угощали рябиновым чаем из самовара, рассказывали про традиции в музейном пространстве «Купеческая чайная».
Открытый фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» с успехом объединил сарапульцев и гостей города в честь знаменитой землячки, кавалерист-девицы Надежды Дуровой.