ЛЕКЦИЯ «ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Лекция «Герои нашего времени» проведена в гражданско-патриотической штабе «Патриот» 30 сентября. Со слов ведущей открылось мероприятие: «Иногда кажется, что настоящие герои остались лишь на страницах книг о Великой Отечественной Войне. Но в любые времена остаются те, кто готов пожертвовать самым дорогим во имя близких, во имя Родины... за мужество и героизм».
Школьников познакомили с примерами героических поступков юных россиян в наши дни: семнадцатилетняя Ольга Сергеева вытащила из реки двух тонувших детей, одиннадцатилетний Дмитрий Филюшин спас на пожаре троих детей, также прозвучало: «И наш парень из Сарапула восемнадцатилетний Владислав Минеев отличился мужеством - спас трех человек из огня. За его храбрый поступок его собираются наградить медалью МЧС». Ребята делились своими историями, вели бурную дискуссию, отвечали на вопросы: где живут герои нашего времени, какого возраста может быть герой, каким должно быть сердце у героя и другими.
Прозвучал вопрос от участника беседы - Сергея Шадрина, активиста сарапульского отделения совета союзов офицеров: «Кого в наше время можно назвать героем?». Ответы были разные, в том числе подросток Михаил Бусыгин ответил: «Людей, которые помогают в трудной жизненной ситуации».
Сергей Васильевич призвал ребят вносить достойную лепту гражданско-патриотических поступков в личную историю страны.