ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТУРИСТСКО-ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ В КАМБАРКЕ В РАМКАХ КЛАСТЕРА «КАМСКИЕ БЕРЕГА»

Представители туристско-информационного центра cарапульского музея-заповедника побывали с рабочим визитом в Камбарке. Встреча организована начальником камбарского отдела культуры Еленой Глуховой в рамках развития шестого кластера «Камские берега» и с целью ознакомления с туристическим потенциалом Камбарки и Камбарского района.
В составе делегации также были представители Сарапульского и Каракулинского районов. Перед участниками кластера стоит задача развития туристической отрасли через создание совместных туристических маршрутов и проведение событийных мероприятий.
Участники встречи посетили музей истории и культуры Камбарского района, где узнали историю создания города и вехи его развития. Гости прошлись по цехам производственного объединения «Камбарский машиностроительный завод». Это предприятие – единственное в России, выпускающее тепловозы для узкой колеи. Камбарский машиностроительный завод – один из старейших промышленных центров Удмуртии и Урала.
Проехавшись по маршруту «Город Камбарка – село Ершовка» участники кластера заглянули в деревню Нижний Армязь и побывали в центре удмуртской и русской культур «Удмурт корка» и «Златозорье». Участников встречи познакомили с игровой программой как в русской, так и в удмуртской избах, рассказали о древних обрядах и угостили удмуртским национальным блюдом – табанями.
В селе Ершовке Надежда Таначева, сотрудник сельского дома культуры «Ершовский», на ступенях каменного храма Святителя Николая Чудотворца рассказала историю села и трагической любви купца Семена Татарских и дочери старообрядца Пелагеи.
Все участники встречи отметили, что Камбарский район обладает интересной историей и богатой природой.
Дороги располагают к путешествиям, – поделилась Ирина Смердова, заведующая сектором в туристско-информационном центре. – Но самое главное, здесь живут душевные гостеприимные люди!