МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «УДМУРТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Межрегиональная научно-практическая конференция «Удмуртское движение: история и современность» организовано на базе дворца культуры «Электрон» – центра возрождения и развития национальных культур 15 октября 2019 года по инициативе всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».
Гостей мероприятия встречали концертными номерами в исполнении вокального ансамбля «Вуюись» и дегустацией традиционных блюд удмуртского народа. На открытии показано дефиле удмуртской традиционной одежды «Анна кенаклэн шыкысысьтыз». В фойе учреждения работали фото-зоны, выставка «Удмуртские легенды и сказы» из акварельных работ учащихся детской школы искусств №3, персональная выставка картин Юрия Максимова.
Город Сарапул местом проведения конференции выбран совсем не случайно. Именно здесь 25–29 сентября 1919 года состоялся третий всероссийский съезд удмуртов. В нём участвовали 102 делегата. Организовал и руководил съездом Трофим Борисов.
Проведена большая исследовательская работа перед конференцией, в итоге прозвучали доклады, раскрывающие историческое значение третьего съезда удмуртов, роль Сарапула в жизни удмуртского народа, современное состояние удмуртской культуры в городе.
Экскурсом в историю основополагающего события стала информация: «Перед съездом стояла задача – мобилизовать силы и ресурсы удмуртского народа, поднять его на защиту свободы и независимости Отечества; претворять в жизнь национальную политику партии и правительства, осуществлять на деле право на самоопределение. В резолюции съезда отмечалось: «Имея в 5 губерниях вотские организации для централизации всей работы, съезд признает необходимым организацию Центрального комиссариата по Вотским делам в Сарапуле как территориальном центре населения». Съезд обязал вотский комиссариат открыть курсы подготовки учителей и сельскохозяйственных работников, организовать книгоиздательское дело и издавать газеты. Печатным органом Вотского комиссариата стала газета «Гудыри». 28 октября 1919 года комиссией наркомнаца был создан удмуртский комиссариат с местопребыванием в городе Сарапуле. Возглавил его Иосиф Наговицын. Одной из главных задач комиссариата было создание Удмуртской автономии».
Ярким акцентом работы конференции стало проведение культурно-познавательной интерактивной экскурсии по историческим местам и объектам культурного наследия, связанным с событиями зарождения автономии Удмуртии в Сарапуле, с посещением здания первого удмуртского комиссариата и сарапульского музея-заповедника.
Завершилась программа дня воспроизведением фото на фоне исторических событий столетней давности с участием активистов современного удмуртского движения.
В работе конференции приняли более 150 человек - представители научной интеллигенции, активисты удмуртских национально-культурных объединений и творческих коллективов г. Сарапула, руководители городских и районных отделений ассоциации «Удмурт Кенеш», а также представители удмуртской диаспоры из Татарстана, Башкирии и Пермского края.