ЧЕТВЕРТАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ»

Четвертая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла на семи площадках в Сарапуле. Проведение акции приурочено ко дню народного единства со слоганом: «Народов много — страна одна». Культурно-просветительское мероприятие позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.
В центральной городской библиотеке и центральной детской библиотеке присутствовали 47 человек, во дворце культуры «Электрон» приняли участие 110 человек. Задания диктанта состоят из 30 вопросов. Участникам выдали одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Время для написания диктанта – академический час. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100. Участие в конкурсе с самого начала является добровольным и бесплатным.
В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тысячи человек на 4567 площадках в России и за рубежом. Также не первый год организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября. Стоит отметить, что в 2019 году координирующим учреждением Сарапула по написанию этнографического диктанта выступил дворец культуры «Электрон», с 2010 года являющийся опорным центром возрождения и развития национальных культур города.