ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА В РОССИИ И ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

День народного единства в России и 99-ю годовщину со дня обретения статуса государственности Удмуртской Республики отметили в Сарапуле.
Культурная программа включала праздничную программу «Мы гордимся Родиной своей» в городском саду имени А.С. Пушкина, фестиваль народных танцев «Камушка» в ДК радиозавода, музейный урок «Сарапул - колыбель удмуртской автономии» в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина», а также познавательную программу «Земля легенд» и экскурсию в проекте «Музейный десерт» музея-заповедника.
В историко-краеведческом музее посетителям рассказали об истории зарождения Удмуртии, важной роли города Сарапула в становлении государственности, продемонстрировали предметы духовной и материальной культуры народов Прикамья. По материалам коллекции «Редкая книга» гости познакомились с первыми печатными изданиями на удмуртском языке и книгами, характеризующими период становления удмуртской автономии.
На сцене горсада имени А.С. Пушкина выступили творческие коллективы ДК радиозавода - «Отрада», «Горенка» и «Ретро».
Республиканский фестиваль народного танца «Камушка» проведен во дворце культуры радиозавода. Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики Сарапула, пожелал танцорам легкой сцены.
18 коллективов-участников из разных уголков республики показали на сцене 35 творческих номеров. Конкурсная программа фестиваля «Камушка» проводилась по двум номинациям: народный танец – «Удмуртия многонациональная» и стилизованный танец – «Музыкальная шкатулка», гран-при в 2019 году получил снова театр танца «Веснушки» из Ижевска. Все коллективы получили подарки от сарапульского музея – заповедника и фирменный сувенир фестиваля «Камушка». С видеоприветствием обратился к участникам фестиваля Владимир Соловьев, министр культуры Удмуртской Республики.
Фестиваль «Камушка» организован в Сарапуле в десятый раз и уже третий раз он проводится в статусе республиканского.

По итогам республиканского конкурса «Камушка» присуждены в номинации «Удмуртия многонациональная» - традиционный народный танец, среди участников младшей возрастной группы студия танца «Птица Феникс» из Ижевска получила диплом первой степени, в средней возрастной группе лауреатами первой степени названы образцовый хореографический ансамбль «Радужка» из села Дебёсы и образцовый ансамбль народного танца «Росинка» из Воткинска, следом определены лауреаты второй степени - образцовый ансамбль народного танца «Калинка» из Сарапула и детская школа-студия народного танца имени Мамонтовой из Ижевска, за ними названы лауреаты третьей степени - хореографический коллектив «Саралииз села Киясова и народный хореографический коллектив «Радость» из Сарапула, дипломанатами первой степени обозначены студия народного танца «Калейдоскоп» из деревни Подшивалова, ансамбль народного танца «Веселуха» из Сарапула и танцевальная группа «Звезды» из села Нылги.
Во второй номинации «Танцевальная шкатулка» - народный стилизованный танец в младшей возрастной группе диплом первой степени получил хореографический ансамбль «Веселая карусель» из пгт Игры, дипломантом второй степени стала студия танца «Птица Феникс» из Ижевска, далее в средней возрастной группе лауреатами первой степени награждены образцовый хореографический ансамбль «Радужка» из села Дебёсы и народный хореографический коллектив «Радость» из Сарапула, за ними на сцену поднялись лауреаты второй степени - детская школа-студия народного танца имени Мамонтовой из Ижевска и лауреаты третьей степени - хореографический ансамбль «Грация» из Сарапула, в старшей возрастной группе лауреатом первой степени награждены образцовый хореографический ансамбль «Радужка» из села Дебёсы, лауреат второй степени - образцовая студия эстрадно-спортивного танца «Зазеркалье» из села Красногорское и лауреат третьей степени - народный ансамбль народного танца «Юность» из поселка Балезино, в этой группе дипломантами первой степени стали образцовый хореографический коллектив «Радуга» из Увы, второй степени - ансамбль народного танца «Веселуха» из Сарапула и танцевальный коллектив «Задоринка» из Воткинского района. Жюри присудило специальный диплом «За дебют» младшей группе народного хореографического коллектива «Радость».