РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «ЗАРОЖДЕНИЕ»

Республиканская акция «ЗаРождение» проведена во дворце культуры радиозавода шестого ноября. В рамках года здоровья в Удмуртии собрались будущие матери, беременные женщины и многодетные родители. Главная идея проекта «Я сохраняю жизнь» – распространение опыта лучших семейных традиций и поддержка женского здоровья, в преддверии дня правовой защиты ребенка организаторы добавили тематику - ответственность за детей.
Виктор Шестаков, заместитель главы города Сарапула по социальным вопросам, на общем собрании участниц сказал: «Интересная акция была придумана в рамках года здоровья, который отмечается в республике. А по большому счёту «Зарождение» – это еще один маленький шажок к тому, чтобы еще раз сказать о том, что заниматься своим здоровьем, обращать на него пристальное внимание, отговаривать близких от неправильных шагов – необходимое и полезное мероприятие».
Формат акции исключительный: по Удмуртии из одного в другой город и район передается матрешка – символ материнства и семьи, душевного тепла и заботы о близких. Каждый населенный пункт изготавливает свою матрешку с логотипом года здоровья, но на два сантиметра выше предыдущей и на один - шире в диаметре. Инициатором акции и первым участником «Зарождения» был Ярский район.
Сарапул и Сарапульский район, объединившиеся для участия в оригинальной акции, получили две можгинские матрешки - из города и района. В свою очередь Сарапул и район торжественно вручили две деревянные расписные куклы представителю Камбарского района. Эстафета по передаче символа материнства и семьи сопровождалась мастер-классами по валянию из шерсти, вышиванию и созданию аппликаций, что полезно для душевного равновесия каждой женщины и необходимо для семейного досуга. Специалисты проводили консультации по мерам социальной поддержки, фитнес для беременных и краткие лекции студентов – будущих медиков о зарождении жизни и семейных ценностях.
На текущий момент в республике изготовлено 19 матрешек. Они совершат путешествие по всем уголкам Удмуртии и прибудут в её столицу.