ДЕЛЕГАЦИЯ САРАПУЛА НА ОБЩЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО СЕКТОРА»

Специалисты дворца культуры «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур – активисты городской общественной организации «Содружество» поддержки молодежных национально-культурных объединений города Сарапула представили Удмуртию на общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» в общественной палате России 29-30 октября 2019 года.
Конференция стала итоговым мероприятием всероссийской программы «ЭтНик», поддержанной фондом президентских грантов и направленной на повышение открытости, узнаваемости и привлекательности социально ориентированных некоммерческих организаций. Съехались более 200 представителей различных этнокультурных объединений из 42 регионов России, представляющие все восемь федеральных округов. Национальные организации презентовали проекты, которые реализовали во время участия в проекте «ЭтНик», и проекты-победители второго всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.
Юлия Седова – руководитель молодежной организации, заведующий отделом по этнокультурной деятельности учреждения культуры Сарапула – выступила с докладом о реализованном в 2019 году проекте «Народно-спортивный праздник «Жаркий лед». Рассказала о выигранном гранте, об опыте организации общественного мероприятия, о выводах и отзывах горожан.
Сарапульские делегаты приняли участие в работе секций о брендинге лидера, о механизмах формирования гражданской идентичности, о событийном мероприятии как турпродукте, на тренинге и экспертном семинаре, презентационной и дискуссионных площадках. Шел конкретный разговор о механизмах реализации задач, определенных новой редакцией стратегии государственной национальной политики.
Во время проведения дискуссионной площадки с представителями грантодающих фондов, советник генерального директора фонда президентских грантов Вячеслав Гудалин особо отметил важность не только победы в конкурсе, но и дальнейшей успешной реализации проекта, четко направленного на достижение социально значимой цели.
Сарапульские участники отметили высокий уровень подготовки и организации конференции, предложенные темы вызвали живую заинтересованность всех.