МАРИНА ШИТОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЧЕТВЕРТОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ТВОРЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ В ПРИКАМЬЕ В 1920-1950 ГОДЫ ЛИЧНОСТЬ И ВЛАСТЬ»

Сотрудник сарапульского музея-заповедника – Марина Шитова приняла участие в четвертой всероссийской научно-практической конференции «Творческая интеллигенция в Прикамье в 1920-1950-е гг. Личность и власть» в день памяти жертв политических репрессий.
С информацией о классике русской фольклористики Николае Ончукове выступила с докладом в мемориальном музее-заповеднике истории политических репрессий «Пермь-36»: «В год 110-летия Сарапульского музея-заповедника, мы вспоминаем людей, внесших вклад в его создание. И Николай Евгеньевич Ончуков – один из них. В 1909-1917 годы он издавал в Сарапуле газету «Прикамская жизнь». Преподавал в Ленинградском университете, затем был репрессирован и умер в лагере.».
С дореволюционных времен Пермский край служил местом ссылки, в советские годы сквозь многочисленные лагеря, расположенные на его территории, прошли сотни тысяч людей. Среди заключенных было немало представителей интеллигенции, некоторые из которых оставили свой след в истории Прикамья.
Главной темой конференции стала личность. Докладчики рассказывали о судьбах людей, ставших или уже бывших известными. Жизни людей, не сломленных системой, не боявшихся говорить и делать, стала не просто свидетельством эпохи, но отражением многих причинно-следственных связей.
Во встрече приняли участие представители научного сообщества, учреждений культуры и сферы образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Красноярского и Пермского края. Помимо пленарного заседания, участники конференции посетили публичную лекцию и познакомились с мемориальным музеем, который расположен на территории объекта культурного наследия регионального значения – ансамбля «Колония политических заключенных ВС-389/36» в деревне Кучино Пермского края.