ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ ГОДА ПАМЯТИ И СЛАВЫ В САРАПУЛЕ И ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ГОРОДСКОГО ПРОЕКТА «САРАПУЛ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ»

Открытие Года памяти и славы в России и подведение итогов реализации проекта «Сарапул – Энциклопедия Победителей» объединены в торжественной церемонии во дворце культуры радиозавода 14 ноября. Со слов ведущих началось мероприятие: «Наша главная задача помнить те трагические события, помнить героизм людей, прошедших дорогами войны, помнить их имена и судьбы». Письма с фронта «Треугольники судьбы» в формате театрализованно-хореоргафического пролога продемонстрировали участники художественной самодеятельности.
Со словами благодарности всем, кто защищал нашу страну, выступил Александр Ессен, глава города Сарапула: «В следующем году большой праздник - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и мы должны провести его очень ответственно и качественно». Затем под аплодисменты всего зала вручил цветы ветерану Великой Отечественной войны Хамиту Басырову.
На сцене прозвучало: «Сарапул бережно относится к памяти о прошлом. Более десяти лет в нашем городе действует проект гражданско-патриотического воспитания «Надежда Отчизны». Мы гордимся своим народом, мы гордимся своей страной, мы гордимся своим городом, в котором живем!». В рамках проекта в течение года проводятся городские церемонии «Эстафета поколений» и «Служу Отечеству»: заносятся имена в книгу почета в номинации «Честь и достоинство», с напутствием провожают на службу молодых людей в ряды вооруженных сил Российской Федерации. Новые имена с вручением номинантам свидетельств и новые призывники в этот день объявлены со сцены. Чествовали их Сергей Смоляков - председатель Сарапульской городской Думы, и военком Дмитрий Костылев, а также Николай Красноперов, ветеран вооруженных сил.
Все номера были тематическими: военное попурри исполнил детский вокальный ансамбль «Кнопочки», песню «Россия» - Владимир Шишов, танец «Вы служите, мы вас подождем» - образцовый хореографический коллектив «Камушка». Во время исполнения Николаем Смольниковым песни «От героев былых времен» все зрители встали.
Программу продолжили создатели проекта «Сарапул. Энциклопедия Победителей», который стал победителем фонда президентских грантов. Напомним, что по инициативе общественной организации ветеранов Сарапула и специалистов городской библиотеки имени Н.К. Крупской реализован в течение 2019 года масштабный интернет-проект. В основу заложена идея создания первого в регионе электронного информационного ресурса, объединяющего сведения о тех, чьи имена связаны с Сарапулом: погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран в сарапульских госпиталях.
Куратором проекта выступил Виктор Шестаков, заместитель главы города Сарапула по социальной сфере, на сцене он поблагодарил пресс-службу администрации города.
В своем эмоциональном выступлении координатор проекта Татьяна Пеганова отметила: «Первый в России такой продукт, я нисколько не преувеличиваю. Очень много создано сайтов, но такого по количеству источников, чтобы и фотографии, документы семейных архивов, и документы муниципального нашего архива, и газеты – только наш продукт. Успех только тогда возможен, когда вы ощущаете себя единым целым; вот мы были единой семьей и наше пространство – город. Мы - город как семья!».
Многочисленных горожан, присоединившихся к поиску, исследованиям, открытиям и сбору информации поблагодарили инициаторы и руководители проекта – Евгений Балтин и Лариса Коновалова, отметив, что проект продолжается и электронная энциклопедия будет пополняться. Благодарственные письма вручены трем сарапульчанкам, работа которых отмечена особо: Ольге Чикуровой, Алине Кочкиной и Юлии Колчиной. О своем вкладе в создание электронной «книги памяти» рассказал Николай Креклин.
В финале выступили с песней «Честь имею» и маршем кадеты школы № 2 - у нас растет достойная смена!