УЧАСТИЕ В ПРЕЗЕНТАЦИИ СБОРНИКА МАТЕРИАЛОВ «ЭКСПЕДИЦИЯ В ТРАДИЦИЮ» И ВСТРЕЧЕ СОВЕТА МУЗЕЕВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Сотрудники сарапульского музея-заповедника приняли участие в презентации сборника материалов «Экспедиция в традицию» по традиционной русской культуре Волго-Камского региона и в нижегородской встрече совета музеев Приволжского федерального округа.
Презентация сборника, изданного на средства фонда президентских грантов, состоялась в селе Сигаеве Сарапульского района, и стало составной частью проекта «Этнографический форум традиционной русской культуры «Высокий берег». Электронный сборник, в который вошли научно-исследовательские материалы сарапульских музейщиков, теперь представлен в собрании музея-заповедника.
Руководитель учреждения Сабина Креклина приняла участие в работе общего собрания совета музеев Приволжского федерального округа. Ежегодная четвертая по счету встреча в 2019 году прошла в Нижнем Новгороде. Представители более 50 музеев Поволжья на одной площадке собрались вместе, чтобы наметить перспективы взаимодействия, поделиться опытом и повысить свое профессиональное мастерство.
Созданный в 2016 году для эффективного функционирования отраслевых учреждений, Совет музеев зарекомендовал себя как драйвер развития территорий и новых выставок для жителей регионов ПФО. 2019 год ознаменовался ярким партнерским проектом музеев «Истоки. Рожденные на Волге», реализованном по инициативе Культурного фонда имени И.А. Гончарова при поддержке Фонда Президентских грантов и при участии 57 музеев Приволжского федерального округа, – отметила Евгения Сидорова, министр искусства и культурной политики Ульяновской области.
На профессиональных секциях с 23 по 25 октября музейщики обсудили вопросы по формированию государственного каталога, повышению ответственности музейного сообщества за правдивое представление истории, по оформлению статистической отчетности, реализации музейных проектов, отвечающих современным требованиям общественного развития и привлечению волонтеров. 23 октября в Русском музее фотографии открылась выставка призовых работ межрегионального фестиваля-фотоконкурса «Экология-Безопасность-Жизнь», а 24 октября в нижегородском государственном художественном музее заработала экспозиция партнерского проекта «Истоки. Рожденные на Волге». Организаторы проекта отметили активное участие Сарапульского музея-заповедника специальным дипломом. В адрес представительства президента Российской Федерации в ПФО состоялась передача коллекции книг «Музеи ПФО». Сарапульский музей-заповедник передал подарочный набор с изданиями музея и книгами из серии «Память Сарапула».
Отличительной чертой ежегодных собраний совета музеев Приволжского федерального округа является нацеленность на конкретный результат и обязательное инициирование общеполезных дел. Решение о формировании библиотеки – как раз из этого разряда. Уверена, что это не «одноразовая» акция, а продуманный старт очень перспективного развития межмузейных коммуникаций, – отметила Сабина Креклина.