ИТОГИ УЧАСТИЯ В ВОСЬМОМ МЕЖДУНАРОДНОМ КУЛЬТУРНОМ ФОРУМЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В работе восьмого международного культурного форума в Санкт-Петербурге принимала участие Сабина Креклина, руководитель музейного комплекса Сарапула, с 14 по 16 ноября 2019 года. «Культурные коды в условиях глобализации» обсуждали в программе.
Соглашение о сотрудничестве подписано между государственным музеем-заповедником «Петергоф» и сарапульским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Это подтверждение долговременного сотрудничества в сфере музейного дела, реализации совместных выставочных проектов и популяризации историко-культурного наследия.
Сарапульский директор подчеркнула огромную важность подписания соглашения и рассказала о совместных планах двух музеев: «В канун 75-летия Победы генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая поддержала идею проведения цикла мероприятий. Будет дополнена вновь открывшимися документами и материалами выставка по совместному проекту «Петергоф – Сарапул. Особый груз». Мы планируем специальное издание по истории и хроникам эвакуации культурных ценностей в Сарапул. И многие свои надежды связываем с «Музейным десантом» – творческой командировкой-учебой сотрудников Сарапульского музея-заповедника в «Петергофе». Я искренне благодарна Елене Яковлевне Кальницкой и начальнику службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Анне Владимировне Ляшко за состоявшееся, в прямом смысле – историческое событие, очень значимое для нашего коллектива».
Высокой оценкой для сарапульских музейщиков стало представление на пленарной сессии «Музеи на брендовых маршрутах России» в государственной академической капелле их разработки – одного из самых популярных экскурсионных маршрутов «По Сарапулу с рыжей девочкой».
Проект сотрудников сарапульского музея-заповедника представил Андрей Баранников, генеральный директор компании «SPN Communications», академик российской академии общественных связей, вице-президент российской ассоциации по связям с общественностью, член исполнительного комитета международной ассоциации консультантов в области связей с общественностью, член международной ассоциации по связям с общественностью и международной ассоциации бизнес-коммуникаторов.
Масштаб и уровень экспертности мероприятия позволяют рассматривать вопросы не только актуальные, но и высочайшей сложности современного поля культуры. Поражает увеличивающееся с каждым годом многообразие рассматриваемых направлений и тем, применяемые подходы, заинтересованная позиция организаторов, стремящихся обеспечить максимально возможные условия для успешности работы. Для меня, как для культуролога и руководителя музея, было много интересных предложений. Жаль, нельзя «клонироваться», чтоб быть одновременно в разных местах. Поэтому, главными площадками стали международная научная конференция «Искусство и искусствознание на современном этапе. Культурное взаимодействие и глобализация» памяти М.В. Доброклонского и интеллектуальный марафон «Эрмитаж – Венеция – Эрмитаж». И подходы, и эмоции – все непременно пригодится и выразится в дальнейшей работе, – поделилась Сабина Креклина.