Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА В САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


Тематические мероприятия проведены в Сарапуле в день памяти неизвестного солдата. У памятника неизвестному солдату в микрорайоне «Элеконд» проведена патриотическая акция.
Для учащихся начальных классов в интерактивном музее «Сарапульское детство» центральной городской библиотеки проведена экскурсия «По реке плывет завод», в ходе которой ребята «погрузились» в военное прошлое Сарапула, когда в город прибывали эвакуированные заводы и предприятия; когда он стал производственным тылом, где наравне со взрослыми, у станков стояли дети и подростки; когда город принимал эшелоны раненых солдат, размещаемых в госпитали, а дети помогали санитарам ухаживать за больными, читали раненым книги, писали под диктовку раненных письма родным. Атмосфера военного времени, воссозданная в музее, не оставила равнодушным ни одного ребенка.
Ребята постарше побывали на библиотечном уроке памяти «Дети и война», узнали исторические факты времен Великой Отечественной войны, посмотрели отрывки из художественных фильмов по произведениям «Сын полка» Валентина Катаева и «Иван» Владимира Богомолова. Ребята познакомились с фрагментами воспоминаний маленьких узников фашистских концлагерей, детей блокадного Ленинграда, тружеников тылового Сарапула и сынов полка. В заключение урока ребята сами вспомнили о своих родных и близких людях, которые столкнулись со всеми тяготами военного лихолетья, приближая великую Победу.


Возврат к списку