ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОРОДСКОГО ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «НА ЗОЛОТОМ КРЫЛЬЦЕ СИДЕЛИ…»

Подведены итоги городского открытого конкурса детского творчества «На золотом крыльце сидели…» в детской школе искусств № 3. Свои исторические иллюстрации о Сарапуле в технике лубка представили ребята в возрасте от 7 до 18 лет.
Конкурсную программу посвятили 125-летию со дня рождения Дмитрия Мощевитина - выдающегося художника-графика, мастера книжной и журнальной иллюстрации, уроженца Сарапула. Символично, что в бывшем доме купцов Мощевитиных сейчас располагается школа искусств. О данном факте в своей приветственной речи отметила Сабина Креклина, руководитель сарапульского музея-заповедника: «В разное время в городе жили талантливые люди. Школа искусств № 3 находится в историческом центре города. С огромной гордостью можно говорить о том, что именно во дворе школы село Вознесенское, которое дало начало нашему городу, встречается с городом Сарапулом. На пересечении исторических дорог, на этой земле появилось первое кирпичное здание. А непосредственно в этом доме проживала купеческая династия Мощевитиных. Они занимались разными видами деятельности, в том числе и производством кирпича. А еще в городе есть дача Мощевитина, которая входит в состав Сарапульского музея-заповедника».
Работы принимались в шести номинациях: «История города Сарапула», «Известные люди города Сарапула и их вклад в развитие города», «Иллюстрации к книгам о городе Сарапуле», «Архитектура Сарапула», «Сарапул купеческий» и «Сарапул XXI века». Оценивались оригинальность замысла, мастерство исполнения, цветовое решение, композиция и самобытность.
Несколько десятков конкурсных работ, выполненных юными художниками, заняли свое достойное место в детской художественной галерее «На Большой Покровской». После экспонирования лубочные рисунки поступят на хранение в художественную коллекцию музея-заповедника.
Лауреаты городского открытого конкурса «На золотом крыльце сидели…» отмечены дипломами и специальными сувенирными наборами от музея-заповедника. В набор вошла открытка с изображением лубочной работы дочери художника – Надежды Мощевитиной, которая также является художником-иллюстратором. В знак уважения к жизни и деятельности купеческой династии Мощевитиных в 2020 году будет учреждена премия для художников-аниматоров и иллюстраторов детских проектов России.