Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

УЧАСТНИКАМИ НОВОГОДНИХ МЕРОПРИЯТИЙ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА В САРАПУЛЕ СТАЛИ ОКОЛО ТРЕХ ТЫСЯЧ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

 

2014год/2013год/2012год


Участниками новогодних мероприятий музея-заповедника в Сарапуле стали около трех тысяч посетителей. Насыщенная праздничная программа пришлась по душе не только детям, но и взрослым.
С 20 декабря по восьмое января в стенах музейного комплекса царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. В этом сезоне музейщики обновили программу новогодних мероприятий и впервые открыли, обычно закрытый в осенне-зимний период, чердак художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Волшебный чердак превратился в наиболее востребованную фотозону, где посетители с удовольствием фотографируются с героем сказки «Щелкунчик» – мышиным королем. Именно эта рождественская сказка с музыкальным сопровождением и интересными фактами из биографии Петра Чайковского в юбилейный год со дня рождения величайшего композитора, уроженца Сарапульского уезда, легла в основу экскурсионной программы «Новогодний фототур в историю».
В духе волшебства вместе с музейным котом Барсиком и воспитательницей – Бонной участники программы играли в старинные игры, водили веселые хороводы в каминном зале купеческой усадьбы возле пушистой елки, участвовали в художественном соревновании, и, конечно же, узнавали много нового из истории памятников архитектуры, созданных при городском голове Павле Башенине.
Музейщики напомнили гостям, что в 2020 году отмечаются сразу несколько юбилейных дат, связанных с именем Башенина. Это – 110 лет городской электростанции и капитальному водопроводу, 100 лет детскому санаторию № 1 и 25 лет со дня открытия художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина».
Традиционная благотворительная программа состоялась седьмого января. Участниками праздничного представления стали дети общества инвалидов города Сарапула. Гостей приветствовала директор учреждения культуры Сабина Креклина. Неподдельный интерес и яркие эмоции у ребят вызвала встреча с главными героями зимних дней. Праздник завершился загадыванием желаний с помощью волшебного ореха кракатук и новогодней фотосессией.

Историко-краеведческий музей предложил своим гостям сразу несколько увлекательных программ – познавательную экскурсию «C новогодним настроением!» и квест-экскурсию «Новогодний каламбур». Экскурсанты по достоинству оценили путешествие по выставочным залам и экспозициям музея с выполнением интересных заданий, создание новогодней открытки и праздничного поздравления с фотографированием у музейной елки.

Творческая программа ждала гостей музея «Купеческая чайная» и детского музейного центра «Дача Мощевитина». Все желающие на мастер-классах смогли не просто узнать о традициях пряничного дела и секретах приготовления воздушного и сладкого теста для пряников, но и расписать елочные игрушки красками с помощью тонкой кисточки. Как и полагается в новогодней мастерской волшебницы «Золотая Сарапуль» дети и взрослые с удовольствием расписывали главный символ города – золотую стерлядь.
Финальным аккордом праздничной программы стала экскурсия «Новогодний променад с рыжей девочкой». Посетители смогли перенестись в эпоху города рыжей девочки, в начало ХХ века, познакомиться с историей образования и воспитания гимназисток и реалистов, написать новогоднее пожелание настоящим пером и чернилами.


Возврат к списку