ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ ПРИКАМСКОГО КРАЯ В ГОРОДСКОМ АРХИВЕ

Выездное заседание общества изучения Прикамского края состоялось в управлении по делам архивов города Сарапула 24 декабря. Встреча прошла совместно с представителями сарапульского городского отделения удмуртского республиканского отделения российского общества историков-архивистов.
Об итогах деятельности общества историков-архивистов на заседании рассказала председатель общественной организации Снежанна Пономарева. Продемонстрирована экспресс-выставка «История Сарапула в газетной строке». Елена Опалева, главный научный сотрудник музея-заповедника, представила историю периодических изданий, выпускаемых в Сарапуле в период с 1909 по 1930-е годы. Особое внимание было уделено юбилейным датам – 100-летию газеты «Красное Прикамье» и 110-летию газеты «Прикамская жизнь».
О результатах проделанной работы по составлению зон охраны памятников архитектуры Сарапула, сообщил Николай Решетников, главный научный сотрудник музея-заповедника. Завершилось мероприятие презентацией архивной выставки «Волшебный мир кулис», посвященной истории сарапульского драматического театра и приуроченной к году театра в России.
Стоит отметить, что в 2019 году было организовано пять заседаний общества изучения Прикамского края, вновь созданной автономной некоммерческой организации при сарапульском музее-заповеднике. Основной целью организации является содействие сохранению, развитию и популяризации историко-культурного наследия региона, а также участие и помощь в разработке социально-культурных проектов.