МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА «НЕТ СЛОВ»

Межрегиональный фестиваль жестового языка «Нет слов» стартовал 20 января в доме культуры «Заря» Сарапула. 200 участников. География фестиваля жестового языка: Энгельс, Верещагино, Кунгур, Чусовой, Пермь, Киров, Уфа, Казань, Ижевск и Сарапул.
Историю старинного Прикамского города показали участники художественной самодеятельности Сарапула на торжественном открытии основной конкурсной программы.
В приветственном слове Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы, сказал: мы все рады, что выигран грант президентского фонда на проведение такого значимого и интересного мероприятия.
69 номеров увидели жюри и сарапульские зрители в первый день фестиваля: песни, художественное слово и пантомиму. Номинации разделены на две возрастные группы до 14 лет и от 18 лет.
Все выступления яркие и эмоциональные, каждый коллектив и участник старался удивить зрителя и исполнить произведение с душой. Много песен о родине, о любви и о красоте. Гран-при фестиваля в 2020 году за исполнение песни Яшки-цыгана получил Тимур Халитов из студии жестовой песни «Шанс» города Уфы.

Фестиваль продолжился во второй день, гости узнали город Сарапул и стали частью его истории. Ознакомились с экспозициями и выставками историко-краеведческого музея и художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Экскурсантов сопровождали профессиональные тифлосурдопереводчики. Гостей впечатлили разнообразность экспозиционных площадок музея и большое количество предметного ряда, а также многогранные знания и доброжелательное отношение к экскурсантам.