ГАЛА-КОНЦЕРТ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ «ИТАЛМАС ПРИГЛАШАЕТ»

Гала-концерт всероссийского конкурса-фестиваля «Италмас приглашает» состоялся во дворце культуры радиозавода 19 января. Торжество народного сценического танца.
На сцене Сарапула показали высокое искусство - хореографическая школа-студия ансамбля танца «Kazan» из столицы Татарстана и образцовый коллектив «Детская хореографическая студия» при государственном ансамбле танца «Урал» из Челябинска, которые взяли гран-при конкурса.

Выступили учащиеся хореографической студии малого северного хора при государственном академическом северном русском народном хоре из Архангельска и школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени Виктора Захарченко из Краснодара.

Творческую компанию им составили воспитанники школы-студии народного танца имени Леоноры Мамонтовой при государственном академическом ансамбле «Италмас» песни и танца Удмуртской Республики имени Анатолия Мамонтова и наши ближайшие соседи - образцовый ансамбль песни, музыки и танца «Жемчужинки Прикамья» имени Любови Мулиной из города Добрянки Пермского края.
В эту обойму вошла ближайшая смена из уральского государственного академического русского народного хора из Екатеринбурга, государственного ансамбля песни и танца «Асъякыа» - «Утренняя заря» Республики Коми имени Виктора Морозова из Сыктывкара и детского ансамбля народного танца «Онар» Республики Марий Эл из Йошкар-Олы.

Необходимо отметить, что в столице Удмуртии, впервые в России, прошёл всероссийский конкурс-фестиваль «Италмас приглашает» в январе 20202 года. Этот уникальный проект реализован при финансовой поддержке президентских грантов. В течение трех фестивальных дней на сцене удмуртской государственной филармонии конкурсные номера показали учащиеся школ-студий, представлявшие девять прославленных коллективов - в трех номинациях «Танец народов мира», «Танцы народов финно-угорской группы» и «Народно-сценический танец народов России».