ПРАЗДНИК В МУЗЫКАЛЬНОЙ СТРАНЕ

Театрализованный концерт «Праздник в музыкальной стране» для первоклассников, посвященный 180-летию со дня рождения Петра Чайковского, прошёл в детской школе искусств № 1 Сарапула 30 января.
Открылся он волшебным вальсом цветов из балета «Щелкунчик» Чайковского в исполнении старшей группы хореографического ансамбля «Грация».
Мари - учащаяся хорового отделения Мария Терсинских, и герои - волшебная фея и щелкунчик помогали первоклассникам отгадывать загадки, узнавать музыкальные инструменты, а мышиный король и его мышата мешали юным музыкантам. Первоклассники хореографического ансамбля «Грация» исполнили весёлый танец «Польку», юные скрипачи выступали в составе ансамбля «Капельки», Глафира Шайдурова исполнила на рояле произведение «Хлопотливая белочка» - своей учительницы Ильвиры Салимзяновой.
Произведение «Танец феи Драже» исполнил Данил Сорогин, «Мелодия» Чайковского прозвучала в исполнении Дмитрия Галанова, а Полина Деревяшкина порадовала любителей русской песни.
Учащиеся хорового отделения Екатерина Глухова и Ксения Корепанова исполнили словенскую народную песню «Вечерняя», а ансамбль духовых инструментов «Улыбка» добавил оптимизма, исполнив «Бесаме Мучо».
В заключение ребята услышали «Hello, Dolly» в исполнении педагога, маэстро сцены Сергея Сальникова, и поучаствовали в игре шумового оркестра под зажигательную музыку ансамбля «Русский дивертисмент», исполнив вместе с ансамблем и дирижёром в роли мышиного короля -финскую народную польку «Полкис».
Всё закончилось просто замечательно. Благодаря знаниям и умениям музыкантов и помощи старшеклассников злые чары мышиного короля развеялись. И даже он со своими подданными исправились и захотели учиться в музыкальной школе.