ПРАЗДНИК РУССКОГО ВАЛЕНКА

Праздник русского валенка состоялся в городском саду имени А.С. Пушкина 16 февраля. Ведущие в роли Тимошки и Марфушки познакомили с историей традиционной зимней обуви где лежит снег, рассказали о пользе русского валенка и как они изготавливаются. На сцене выступал народный фольклорный ансамбль «Отрада».
Скоморохи играли с детьми в народные игры «Золотые ворота», «Дударь», развлекали пришедших - ростовые куклы в форме валенок. На празднике побывала сказочная героиня Баба-Яга, она научила детей играть в свои веселые игры «Валенок на метле» и танец «по-бабкиёжкиному». Сарапульцы с удовольствием проходили через «врата счастья» и по «тоннелю удачи».
Ярким моментом праздника стал розыгрыш пары валенок, для участия в нем нужно было выиграть лотерейный билет в играх «Попасть снежком в валенок», «Кто быстрей дотянется до валенка», «Кто дальше бросит валенок» и «Метание валенка в коробку». Победительницей стала сарапульчанка Ксения, ее билет № 4 принес пару белых валенок.
Всех гостей парка угощали горячим чаем с баранками. В гости к «сарапульскому валенку» приехал «валенок дулесовский»: команда из деревни Дулисово привезла сувенирную продукцию из войлока, а также деревянное изделие - большие «валенки счастья», в которых фотографировались участники программы. Все нашли занятие по душе.