ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ПАМЯТИ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СВОЙ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА

Торжественное мероприятие, посвященное дню памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества, и 31-годовщине вывода Советских войск из Афганистана, проведено в доме культуры «Заря».
Открылось мероприятие гимнами России и Удмуртии в исполнении народного вокального коллектива «Настроение». Танцевальную композицию «Лейтенанты» исполнил народный ансамбль бального танца «Радуга».
С приветственными словами выступил Сергей Смоляков, председатель Сарапульской городской Думы.
В память о далекой Афганской войне традиционно прозвучала минута молчания, а также от участников боевых действий была возложена звезда памяти к мемориальному комплексу «Знамя Победы».
Слова признательности всем участникам боевых действий в зале выразил Дмитрий Костылев, военный комиссар по Сарапулу, Камбарскому, Каракулинскому и Сарапульскому району.
Благодарность за патриотическое воспитание подрастающего поколения вручил Сергей Глухов, председатель городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана, воинов-интернационалистов и воинов-участников межрегиональных конфликтов на территории СНГ». Также в этот день награда нашла своего героя – двум ветеранам вручена памятная медаль к 30-летию со дня вывода войск из Афганистана. Целый год эти награды ждали торжественного вручения.
В финале мероприятия показан фоторяд военно-спортивной игры «Зарница», которая проводилась перед торжественным мероприятием. На сцене награждены все команды-участницы общеобразовательных учреждений города.
Украшением концерта стали новые номера: песня «Флаг моего государства» в исполнении Игоря Хайдарова, песня «Ты же выжил солдат» вокального ансамбля педагогического колледжа, балладу о матери исполнила Элины Касимова, тпатриотическую композицию танцевали воспитанники детского сада № 24, авторская песня «Поднял голову русский мужик» от семьи Кабановых и литературно-музыкальная композиция «Смуглянка» от пятиклассников школы №24.