ПРОЕКТ «АВТОПРОБЕГ «САРАПУЛ – АРЯЖ – АРАМИЛЬ» - ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Проект «Автопробег «Сарапул – Аряж – Арамиль» общества изучения Прикамского края стал победителем конкурса президентских грантов. Деятельность автономной некоммерческой организации, созданной в декабре 2018 года при сарапульском музее-заповеднике впервые отмечена на федеральном уровне.
Победители очередного конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества были определены 21 февраля. Проект общественной организации по оценке экспертов поддержан в номинации «Сохранение исторической памяти». На реализацию мероприятий проекта Сарапул получит более 400 тысяч рублей.
Автопробег приурочен к 100-летию первого гражданского перелета на тяжелом бомбардировщике «Илья Муромец» по маршруту «Сарапул – Екатеринбург». В мероприятии примут участие молодые специалисты предприятий авиационной промышленности города, члены общества изучения Прикамского края, представители администрации города Сарапула. Как отмечают организаторы проекта, увековечение памяти исторического события произойдет методом трансляции материальной и нематериальной культуры более чем для 2-3 тысяч человек в ходе автопробега в Удмуртской Республике, Пермском крае и Свердловской области. Участники проекта повезут с собой реконструированное знамя Дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец», подаренное потомками перелета.
В ходе автопробега состоятся остановки в пяти населенных пунктах, где в 1920 году были размещены станции для дозаправки и ремонта самолетов. На территории стоянок будут организованы передвижные выставки, посвященные первому гражданскому перелету «Сарапул – Екатеринбург». Кроме того, в ходе реализации проекта планируется выпуск альманаха «Дивизион «Илья Муромец» и синопсиса «Сарапул – Аряж – Арамиль. 100 лет спустя», съемка документального фильма и разработка интерактивной программы «Сарапул – Аряж – Арамиль», на основе материалов автопробега.
Реализация мероприятий проекта пройдет с 1 марта по 30 ноября.