ПРОЕКТ «НАРОДНЫЙ ФИТНЕС» - ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ГРАНТОВ

Проект «Народный фитнес» городской общественной организации «Содружество» поддержки молодежных национально-культурных объединений города Сарапула стал победителем конкурса фонда президентских грантов. В номинации «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» - сумма гранта составила 499 598 рублей. Народный фитнес - это система бесплатных межнациональных культурно-спортивных занятий. С мая 2020 года в Сарапуле стартует реализация данного проекта.
Это проект, в котором спорт и народный танец объединены в одно целое. Участников народного фитнеса ждет сочетание национального колорита и современной фитнес-индустрии. Занятия фитнесом будут проходить с применением спортинвентаря в виде бытовых традиционных предметов, находящихся в обиходе у народов России. За основу пилотного проекта взяты бытовые и танцевальные традиции народов Поволжья - русские, удмурты, марийцы и татары.
Помимо спортивных занятий мероприятиями проекта появятся бесплатные лекции по правильному питанию, встречи с национально-культурными объединениями города Сарапула, кулинарные мастер-классы от народов Поволжья. Занятия будут проходить как на базе организации-партнера проекта – дворца культуры «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур, так и на открытых городских площадках. В результате реализации проекта будет выпущено методическое пособие «Народный фитнес» по направлению занятий, которое позволит расширить географию реализации проекта.