ДЕКАДА ПАТРИОТИЗМА В ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ САРАПУЛА

Декада патриотизма организована в централизованной библиотечной системе Сарапула в юбилейный год Великой Победы, год Памяти и Славы, а также ко дню защитника Отечества. В середине февраля в библиотеках оформлены книжные выставки - просмотры и литературные подборки военной тематики. «Воинская слава России» - об истории армии, «Война вошла в мальчишечье мое» - о маленьких героях войны, «Эхо войны и память сердца», где представлены художественные произведения о войне авторов разных поколений.
Проводились мероприятия. В центральной детской библиотеке играя в «Богатырские потешки», ребята познакомились с интересными фактами о современной армии, видами вооружения, вспомнили военные профессии, пословицы о героизме защитников, с большим энтузиазмом участвовали в подвижных конкурсах «Самые быстрые», «Принеси не урони», «Мяч в игре», «Снайперы», где проявили ловкость, сноровку и смекалку.
В библиотеках «Солнечная» и «Южная» и центральной городской библиотеке проведены уроки памяти «Война: взгляд через детство» и «Дети войны». Они посвящены мальчишкам и девчонкам, которые в годы Великой Отечественной войны боролись и умирали за свободу и счастье своей родины и народа. Участники мероприятий узнали о тяжелых трудовых буднях их сверстников в тылу, в частности тылового Сарапула, о детях Героях Советского Союза.
В центральной городской библиотеке подготовлен литературный дневник «Они тоже сражались за Родину», который посвящен животным, участвовавшим в приближение долгожданной победы. Показаны фрагменты кинохроники о подвигах четвероногих друзей, их преданности, смелости и отваге.
Ведущие урока мужества «Мы шли к Победе дорогой трудной: Удмуртия в годы Великой Отечественной войны» познакомили с военным прошлым республики. Удмуртия в годы войны находилась далеко от линии фронта, но каждый её житель в полной мере ощутил на себе тяготы военного времени. Ведущие рассказали о суровых буднях людей, работающих по две-три смены в сутки на предприятиях, в колхозах и на полях, ребята узнали о том, как лечили раненых в госпиталях, готовили «теплые» посылки для солдат-фронтовиков.
По многочисленным отзывам преподавателей и детей, мероприятия, проводимые в муниципальных библиотеках, интересные и познавательные, и, самое главное, они способствуют воспитанию любви к родине среди детей и подростков.