ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ ПРИКАМСКОГО КРАЯ В 2020 ГОДУ

Основные этапы реализации проекта «Автопробег «Сарапул – Аряж – Арамиль» обсудили на заседании общества изучения Прикамского края. В 2020 году проект получил финансовую поддержку фонда президентских грантов России.
Как отметила председатель общества Сабина Креклина - проект направлен на сохранение исторической памяти и посвящен 100-летию первого гражданского перелета на тяжелом бомбардировщике «Илья Муромец» по маршруту «Сарапул – Екатеринбург».
Реализация мероприятий проекта пройдет в два этапа. До третьего сентября планируется организовать интерактивные занятия для школьников, провести специальную учебу для волонтеров автопробега, изготовить альманах «Дивизион «Илья Муромец», ориентированный на детскую аудиторию. Кроме этого, будет уделено большое внимание исследовательской работе, результаты которой лягут в основу передвижных выставок. Уже известны даты автопробега, он пройдет второго и третьего сентября. С собой участники проекта повезут копию знамени дивизиона.
Второй этап реализации мероприятий посвящен издательской деятельности. До 30 ноября по итогам проведения автопробега будет выпущен синопсис «Сарапул – Аряж – Арамиль. 100 лет спустя», снят документальный фильм и планируется разработка интерактивной программы.
Все этапы озвучены, определены ответственные и начата работа по реализации автономной некоммерческой организацией «Общество изучения Прикамского края».