АЛЬМАНАХ «САРАПУЛ – 12 ИСТОРИЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ»

Коллектив музея-заповедника Сарапула подготовил новый печатный альманах «Сарапул – 12 историй Великой Победы». Уникальные исторические материалы из собрания городского музея стали основой издания. Каждая из историй посвящена отдельной героической странице боевого и трудового подвига сарапульцев, энтузиазму наших земляков – взрослых и детей, приближавших всеми силами Великую Победу.
На 68 страницах альманаха показано и рассказано об истории предприятий оборонного комплекса, ковавших победу в тылу, о работе колхозов, благодаря которым был взращен хлеб Победы, о военных частях, сформированных в Сарапуле: «Мобилизация на фронт», «Мы шли на Берлин» – эти истории посвящены боевым частям, отличившимся на фронтах Великой Отечественной войны своим героизмом. Одна из историй посвящена одновременно и Героям Советского Союза – уроженцам Сарапула, и почетным гражданам города.
Тесная связь между городами – Сарапул и Ленинград – возникла в те суровые военные годы, когда удмуртский край как родных встречал эвакуированных ленинградцев, сохранял музейные ценности из ленинградских дворцов-музеев. Об этом рассказывает глава «Блокадному Ленинграду». Сотрудники музея-заповедника отдали дань уважения и трудовому подвигу сарапульцев, юным пионерам и тимуровцам.
Представленные в альманахе истории лишь некоторые из тысяч и миллионов больших и малых событий страшной войны 1941-1945 годов. И сегодняшний день Сарапула, Удмуртии и всей России возможен благодаря подвигу солдат Победы, которым отдает дань уважения памятный музейный проект.