Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРЯТИЯ В ДЕНЬ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

 

2014год/2013год/2012год


В день 75-летия Великой Победы проведен ряд памятных и поздравительных мероприятий, а также активизировано население города Сарапула для семейного праздничного времяпрепровождения. Жители оформили свои окна и балконы флагами, рисунками, бумажными инсталляциями.
Утром организован онлайн-показ спектакля «Саня, Ваня с ними Римас» в группах драматического театра. Посмотрело постановку в виртуальном режиме 1341 раз.

В пяти местах на территории Сарапула - у памятников и мемориальных комплексов состоялось возложение цветов.
Ровно в полдень запущена трансляция «Сарапул. Бессмертный полк» в основных городских группах и медиапространствах, которую за один день посмотрели 2377 человек. Около тысячи фотографий собраны из присланных материалов сарапульцами, а также из городского ресурса «Сарапул. Энциклопедия Победителей».

Участниками общегородской акции «Песни Победы» стали все желающие. Сарапульцы надев георгиевскую ленту, вышли на балконы и в открытые окна пели вместе со своей семьей песни - символы Победы. Началом акции стала песня «Катюша», затем исполнены песни «Нам нужна одна Победа» и «Темная ночь». Финалом стала песня «Казаки в Берлине». Все песни накануне у себя дома в онлайн исполнили участники коллективов художественной самодеятельности и вокалисты города, они сведены в клипы и выложены в открытый доступ для всех, кто захотел присоединится и исполнить песню в день Победы у себя дома.

В течение дня 9 мая, как и предыдущие 7 и 8 мая, организованы выездные концерты из бригад художественной самодеятельности трех учреждений клубного типа. В рамках акции «Фронтовые концертные бригады» поздравлены все 30 ветеранов, которые живут в Сарапуле.

Нужно отметить, что не только в черте города проводились акции. Уникальный проект - документальный фильм «Авангард, брат Авангарда» показан 9 мая на федеральном ТВ-канале «Культура». Это история семьи народного артиста России - Авангарда Леонтьева, где младший брат назван в честь погибшего на войне старшего. Судьба этой семьи навсегда связана с Удмуртией - мама Авангарда Николаевича была эвакуирована в Сарапул, а брат ушел на войну из Воткинска.

Вечером вместе со всей страной горожане после минуты молчания исполнили знаменитую песню «День Победы». Всероссийскую акцию поддержали вокалисты и творческие коллективы Сарапула.
Всероссийская акция «Фонарики Победы» стала завершением празднования 75-летия Великой Победы. К своим окнам с зажжёнными «фонариками» подошли все желающие. В ход шли свечи, бытовые фонарики или фонарики телефонов. Выставили фотографии и портреты родственников - участников Великой Отечественной войны или тружеников тыла. Флешмоб объединил россиян: они одновременно зажгли «свет памяти» и поблагодарили тех, кто погиб, сражаясь за родину, и ветеранов войны.


Возврат к списку