ГОРОДСКОЙ ПРОЕКТ «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК ПОБЕДЫ»

Городской проект в рамках патриотической программы по увековечиванию памяти «Синий платочек Победы» организован с 28 апреля по 10 мая в социальных сетях муниципальной сферы культуры Сарапула. Направлен на привлечение внимания к сохранению исторической памяти о подвиге женщин в годы войны 1941-1945 – на полях сражений и в тылу, а также о роли женщин в восстановлении послевоенной страны.
В проекте принимают участие хореографические коллективы Сарапула. Девушки - танцовщицы записывают видео танца дома. Специалистом монтируются видеоклипы каждого коллектива отдельно на песню «Синий платочек» в исполнении разных популярных артистов российской и советской эстрады. Каждый клип заканчивается фотоколлажем женщины, которой он посвящен. Все коллажи оформлены в едином стиле со слоганом «Сарапул навстречу Победе». Всего девять женщин – Зоя Баженова, Татьяна Кырова, Анна Назарова, Анна Новикова, Александра Фалалева, Елизавета Петухова, Нина Кашаева, Мария Чулкова и Клавдия Пивень.
К каждой публикации в соцсетях оформлена статья про женщину из Сарапула, про ее фронтовую или тыловую деятельность во время Великой Отечественной войны или же про нахождение в концлагере. В статье выложены фото из семейного архива и фото, отражающие описываемые события, а также заслуженные награды героинь.
Последней стала публикация с финальным исполнением песни участницами образцовой вокальной студии эстрадной песни «Летний вечер», где показаны все героини.
Тем самым «протягивается ниточка связи» современного поколения к тем, кого уже нет среди нас, но их история не будет забыта.