Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС САРАПУЛА В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ «MUSEUM WEEK»

 

2014год/2013год/2012год


Новый формат популярных музейных проектов – международного «Museum Week», всероссийского «Ночь музеев» и республиканского «Музейная весна» – в 2020 году позволил десяткам тысяч пользователей социальных сетей заглянуть в уникальное музейное пространство сарапульского музея-заповедника. Попасть на экскурсию можно было, не выходя из дома, удобно устроившись за чашкой чая перед экраном ноутбука или смартфона.
В рамках музейной недели, проходящей под единой темой «Символы», онлайн-посетителям была предоставлена возможность познакомиться ближе с узнаваемыми символами Сарапула и Удмуртии, интересными предметами, представленными в залах музейного комплекса. Живой интерес вызвал новый проект «История, рассказанная в музейных залах».
16 мая размещены информационные материалы и авторские аудио-экскурсии от сарапульских гидов. Виртуальное путешествие началось с дачи Башенина – купеческой усадьбы начала ХХ века, полной исторического и архитектурного очарования, ставшей 25 лет назад музейной площадкой.

Один из главных символов краеведческого музея – знаменитый лось. Многие гости посещение музея начинают с вопроса: «А лось еще стоит?». Конечно, и по-прежнему, он ждет всех в гости. В «Ночь музеев» этому экспонату, созданному более 105 лет назад, посвятили аудио-экскурсию. Онлайн-участники музейной акции побывали и в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Здесь появилась персональная горница сказочного персонажа «Золотая Сарапуль», символа города на Каме и яркого образа музея-заповедника. Особое место среди экспонатов занимают предметы для кружевоплетения. Поэтому сотрудники музейного комплекса посвятили исторический экскурс оригинальной технике кружевоплетения на коклюшках.
Заключительная авторская аудио-экскурсия в рамках всероссийской музейной онлайн-проекта была посвящена пряничной доске или прянице, одному из старейших экспонатов муниципального музея, родом из середины XVIII века.

Надо отметить, что в ходе проведения акции завязалось активное общение музейщиков и виртуальных зрителей. Комментарии и лайки к постам показали заинтересованность гостей к истории Сарапула и его уникальных музейных площадок. На музейной неделе совместно с музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей из Москвы в рамках сетевого проекта состоялся вебинар «В Санкт-Петербург через Сарапул и не только!...». В онлайн-эфире с выступлением об истории города Сарапула и его купеческих традициях выступила Дарья Козлова, заместитель директора по научно-просветительской деятельности городского музея. К рассказу об историческом Сарапуле во время прямого эфира присоединилось 63 слушателя из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тулы, Липецка, Казани, Ярославля, Ижевска и Румынии.
В международный день музеев руководитель учреждения Сабина Креклина поздравила всех представителей музейной сферы с профессиональным праздником. Со словами благодарности и добрых пожеланий она обратилась в адрес ветеранов музейного дела, союзников и партнеров – дарителей, общественных деятелей, предпринимательства, туристических компаний и еще многих увлеченных людей. Пожелания процветания, невероятных открытий и благодарных посетителей прозвучали в адрес музеев республики, отмечающих юбилейные и памятные даты, коллег-музейщиков из других регионов.
Всероссийская «Ночь музеев» в Сарапуле стала ярким виртуальным компонентом седьмой международной музейной недели и акции «Музейная весна» в Удмуртии, в рамках которых с экспозициями музеев Сарапула познакомились около ста реальных посетителей. А количество виртуальных друзей сарапульской музейной акции составило более 20 тысяч.


Возврат к списку