КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА САРАПУЛА В ДЕНЬ РОССИИ

В день России учреждения культуры и молодежной политики Сарапула приняли участие во всероссийской акции «Окна России». Два дня, 11 и 12 июня, молодежь волонтерского центра города Сарапула поздравляла сарапульчан с днем России - ребята подарили на улицах тысячу флагов в виде ленты.
Единственное учреждение – музей-заповедник, которое 12 июня принимало посетителей, организовало акцию «Музейная почта. Урок истории» и демонстрацию картины художника Петра Кривоногова. Картина отражает события Великой Отечественной войны к 75-летию Великой Победы.
22 онлайн мероприятия подготовлено специалистами сферы на официальных группах учреждений в соцсетях. Два концерта показали участники коллективов ДК «Электрон» и ДК радиозавода: сборную программу с названием «Родина моя- Россия!» посмотрело 1136 пользователей, сольная программа народного вокального ансамбля «Иван да Марья», выложенная вечером, набрала 702 просмотра.
Информационный посты об истории и праздновании дня России, о цветах и растениях, символизирующих Россию, тесты и викторины в течение дня опубликованы в группах централизованной библиотечной системы. В группах ДК «Заря» прошли викторину «Знатоки родной страны» - 13 человек.
Библиотечную видеозапись читающих стихи сарапульцев в рамках акции «Русские рифмы» - посмотрели 477 человек. Любопытные сведения из истории государственной символики России, Удмуртии и Сарапула в спецвыпуске проекта «Музейная продленка» музея-заповедника посмотрели 45 человека, видео в рамках акции «Смелые мечты и большая жизнь» у памятников о легендарных землячках Надежде Дуровой и Антонине Пальшиной посмотрело 140 человек.
Участники образцового хореографического коллектива «Сияние» присоединились к всероссийской акции от группы «Челси» и хореографа Марты Августинович, их танцевальный видеоклип побил рекорды просмотров – 1693.
Исполнение гимна прозвучало трижды в этот день – вокалисты города, участники художественной самодеятельности и молодежь Сарапула подготовили видеозаписи, а специалисты свели их в единое многоголосное исполнение. Песню «Моя Удмуртия» исполнили солистки образцовой студии эстрадного вокала «Летний вечер».
Мастер-класс от Фаины Савельевой, активистки центра русской культуры города Сарапула, набрал 968 просмотров в рамках кулинарного онлайн-марафона «Кухни России». Приготовление пирогов с капустой и рыбного пирога собрало 94 знака «Нравится». Мастер-класс от воплощенного сказочного персонажа «Золотая Сарапуль» раскрыл секреты изящной прикамской росписи праздничного шара. Прикамской росписью украшали стены домов, входные двери и мебель. В орнаменте использовали изображения сказочных птиц и зверей, растущие цветы. Рисунки являлись символическими пожеланиями счастья, благополучия и достатка. Видеозапись росписи шара с изображением цветка, символизирующего мир и процветание России, посмотрели 88 пользователей.
Молодежный центр осуществил фотокросс «День России» - в течение часа раз в 20 минут с полудня выложены темы для фотографии, участники выполняли задания и выкладывали фото в сети «ВКонтакте», всего 31 фото. В фотоконкурсе «Родные просторы» городского сада имени А.С. Пушкина приняли участие 11 человек.