Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

СУББОТНЯЯ ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА «ДЕНЬ ГОРОДА» В САРАПУЛЕ

 

2014год/2013год/2012год


Праздничная программа «День города» в Сарапуле прошла 5 сентября 2020 года. В этом году все мероприятия приурочены к 240-летию присвоения статуса уездного города. Обретение 11 сентября 1780 года статуса центра Сарапульского уезда Вятского наместничества в царствование императрицы Екатерины II коренным образом изменило ход жизни.
Городское торжественное мероприятие во дворце культуры радиозавода стало официальной площадкой для чествования города и горожан в праздничный день. Глава республики вручил жителям города государственные награды: за заслуги в области культуры и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник культуры Удмуртской Республики» получили Анна Кадочникова, преподаватель детской школы искусств № 2 и Ирина Омелюхина, руководитель музея «Купеческая чайная» сарапульского музея-заповедника.
В числе победителей городского конкурса «Человек года города Сарапула» по итогам 2019 года: «Юный талант года»Полина Деревяшкина, учащаяся детской школы искусств № 1 имени Бобровского; «Лидер в области культуры и искусства» — Марина Бондарь, заведующая отделением «Дача Мощевитина – детский музейный центр» сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Дневные игровые и праздничные программы в городском саду имени Пушкина имели у горожан большой успех. Сменяя одна другую прошли: игровая программа «Сюрпризы из коробки», презентация аттракциона «Карнавал», праздничная программа «Creative Fest ДЮЦ – PROдвижение», концертная программа «Сарапулу с любовью!» от коллективов ДК радиозавода, а также зумба с Каримом и розыгрыш подарков, выступления детских хореографических коллективов. Подведены итоги фотоконкурса «Я и мой любимый город». Победителями объявлены Ксения Нехорошкова, Анастасия Подшивалова, Ярослав Князев, Варвара и Елизавета Кузнецовы, Глеб Кудрявцев и Виктория Спирина. Все участники получили пригласительные билеты на аттракционы.

Уникальное печатное издание «Сарапул. Особый груз» презентовал сарапульский музей-заповедник. Представленное издание – это первое наиболее полное собрание подлинных письменных документов и материалов, раскрывающих детали и обстоятельства спасения и сохранения в военные годы в Удмуртии, городе Сарапуле ценностей ленинградских пригородных дворцов-музеев и музеев Ленинграда. Эта книга посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотекари организовали в сквере у здания центральной городской библиотеки для жителей и гостей города разнообразные развлечения. На интерактивной площадке «Книжный городок у памятника» каждый смог найти занятие по душе: на поэтическом флэш-мобе звучали стихи сарапульских поэтов в исполнении тех, кто присоединился к акции «Читаем, Сарапул!». Книжная выставка и викторина «Сарапул – литературная столица Удмуртии – 2020» знакомила с изданиями сарапульских писателей и поэтов. Игротека дала возможность любителям настольных интеллектуальных игр принять участие в «Монополии. Сарапул» и «Мафии».
Акция «У истоков гражданской авиации», посвященная столетию открытия первой в стране авиалинии Сарапул – Екатеринбург, собрала любителей воздушного транспорта. Участники складывали из бумаги самолеты и в память об этой круглой дате развешивали их на кустарниках. Для любителей советских кинокомедий был организован ретропоказ художественного фильма «Волга-Волга», съемки которого проводились в Сарапуле, а также подготовлен кинотест на знание отечественного кино.

На набережной у Камы вечерняя программа собрала самое большое количество горожан. На протяжении праздника работали аттракционы, интерактивные площадки, торговля и ярмарка мастеров. Ярко, красочно и динамично представили проект «Народный fitness» на городской площадке участники проекта. Провели массовую тренировку с эффектными атрибутами, которые использовались в быту – подушки, ведра, тазики, коромысла, часть рубеля и другие. Для укрепления здоровья спортивно-оздоровительный центр «Озон» провел уличный фристайл.
На большой сцене состоялась творческая программа с выступлением оркестра «Арсенал-бенд», вокальных сарапульских групп «Дельта» и «Джем» и специального гостя ко дню ветеранов боевых действий в Сарапуле - группы «Крылатая пехота» рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также музыкального проекта «Ижевск поющий».
Впервые на улице Раскольникова организована выставка военной и ретро техники. Самые юные горожане с удовольствием знакомились с боевыми машинами.
Хедлайнерами вечера стала поп-группа «MBAND» из Москвы. На открытой площадке прозвучали хиты «Она вернётся», «Правильная девочка», «Гори», «Лимбо», «Невыносимая» и другие. Бой-бэнд Константина Меладзе прокачал сарапульскую многочисленную аудиторию. Завершился вечер танцевальной программой и праздничным фейерверком.


Возврат к списку