Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДЕВЯТЫЙ ОТКРЫТЫЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД НАДЕЖДЫ»

 

2014год/2013год/2012год


Девятый раз проведен открытый городской фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» 18 и 19 сентября. Открыл программу - форум «Литературный Сарапул». 2020 год знаменателен для Сарапула юбилейными датами: 185 лет первой публичной библиотеке Прикамья, 100 лет центральной детской библиотеке, 15 лет исполняется издательскому проекту «Память Сарапула».
Доклады 12 выступающих посвящены литературному наследию Сарапула, его просветительским истокам и традициям, краеведческим находкам. Представлена новая книга о развитии и деятельности города в 2001 – 2015 годы. Исполняющий обязанности главы города Сарапула Виктор Шестаков в приветственной речи отметил: «Сегодня библиотека Сарапула занимает собственную нишу культурной жизни Сарапула, обладает высоким имиджем и доверием горожан к ее деятельности. Регулярно проводятся презентации книг, писатели и поэты города встречаются с любителями художественного слова, по инициативе библиотеки горожане участвуют в акции по созданию видеокниги «Читаем, Сарапул!». Наградил благодарственными письмами пять сарапульцев за весомый вклад в реализацию издательского проекта «Память Сарапула» и сохранение культурного наследия города. По словам Татьяны Пегановой – координатора проекта - создано 39 книг серии, в ноябре будет издана сороковая.
Участниками форума стали руководители республиканских и муниципальных библиотек, авторы книг о Сарапуле, историки, архивисты, краеведы, представители сферы культуры и образования, общественных организаций города. Заслушали Анатолия Наумова – почетного гражданина города, который впервые как автор представил свою книгу «Годы обновления и развития Сарапула». Татьяна Тенсина, директор национальной библиотеки, подробно рассказала о реализации в республике направления «Литературная столица». Алексей Шепталин, кандидат исторических наук, раскрыл тему «Литературно-просветительские истоки Сарапула», отметив какую большую роль сыграло произведение «Записки кавалерист-девицы Надежды Дуровой».
Авторы книг о Сарапуле - Александр Потапов и Алексей Коробейников поделились о том, как они собирают материал и насколько непредсказуема история конкретных местных событий и фамилий на фоне изменений, которые происходили в стране в разные века.
О творчестве поэтов и писателей в годы Великой Отечественной войны эвакуированных в Сарапул представила демоверсией библиотекарь Наталья Запорожцева. О деятельности городских литературных объединений эмоционально рассказали Надежда Дударева и Ольга Калинина.
Марина Бондарь от музея-заповедника и Ольга Лукас от библиотеки рассказали о художниках-иллюстраторах, чьи имена и биографические факты связаны с городом на Каме.
О векторах развития модельной библиотеки с планами реконструкции и модернизации выступила Лилия Быкова, директор централизованной библиотечной системы Сарапула. В резолюцию внесено дополнение о рассмотрении на республиканском уровне продления статуса «Литературная столица» для Сарапула на 2021 год.

Сразу после форума проведена специалистами библиотеки экскурсия «Знакомьтесь: Сарапул» с посещением смотровой площадки и памятника Надежды Дуровой.

Презентация экспозиции «Рупор Победы: Великая Отечественная в литературе Сарапула» продолжила фестивальную программу. В интерактивном музее «Литературное древо Сарапула» к 75-летию Победы новое оформление: с личными вещами отражены две биографии сарапульчан-героев, интерактивные площадки – сцена в виде рупора и инфо-баннеры в формате «письма-треугольники». Активно включились все участники презентации в программу мероприятия: выразительно читали по ролям из биографий и воспоминаний эвакуированных в Сарапул в годы войны, выбранных из печатных источников. Вокалист выступил с известными военными песнями-попурри – подпевали все. Подытожили участники: «Рупор Победы прозвучал!».

Новое печатное издание «Сарапул. Особый груз» презентовано в историко-краеведческом музее – девять глав отдельных очерков двух регионов – Санкт-Петербурга и Сарапула - о спасенных фондовых экспонатах. Это первое наиболее полное собрание подлинных письменных документов и материалов, раскрывающих детали и обстоятельства сохранения ценностей семи ведущих музеев России - ленинградских музеев и пригородных дворцов-музеев. Украшением книги стали фотографии этих экспонатов – более 90 тысяч ценностей – ранее не публиковавшихся.
Сабина Креклина, директор музея-заповедника Сарапула, со словами признательности вручила первые экземпляры нового издания тем, кто создавал книгу и весомо поддержал этот проект.
Игорь Поздеев от удмуртского института истории, языка и литературы уральского отделения российской академии наук отметил, что это уникальный опыт в верстке и собирании издания. Подарил сарапульскому музею-заповеднику стопку книг, выпущенных его организацией – в фонды музея. С видеоприветствием и поздравлением выступила ученый секретарь государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Вечером открытая площадка у ДК «Заря» стала местом проведения концертной программы «Большой вальс – вальс Надежды». Волнующие ритмы классического танца привлекали в пятничный вечер горожан. Центральным моментом программы является церемония награждения лауреатов городского конкурса «Надежда Сарапула». Игорь Манылов, начальник управления культуры и молодежной политики Сарапула, подчеркнул: «Этот конкурс инициирован нашим управлением. В нем отмечаются люди, сделавшие для нашего города какие-то удивительные, значительные вещи». Девять сарапульцев получили дипломы по номинациям «Беззаветное служение городу», «Мудрость», «Успех», «Будьте здоровы» и «Быстрее, выше, сильнее», «Творчество», «Хранитель истории» и «Хранитель знаний», «Жизнь на отлично». Вечером надо городом снова звучала мелодия вальса.

В парке художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» в субботу организован третий фестиваль «Пряничное настроение». На фестивале-презентации каждому подарили пряник, пришедшие узнали об истории пряников, его начинках. Проводились семейные квесты и экспресс-выставки, фотосессии и мастер-классы. Организована продажа сладких подарочных и сувенирных изделий. Гостей угощали травяным чаем из самовара, про традиции чаепития рассказывали в музейном пространстве «Купеческая чайная». Сабина Креклина, руководитель учреждения, где проводилась программа, отметила: «Традиции нашего пряничного фестиваля прорастают разными направлениями. Совсем недавно мы открыли сказочную карту и в Сарапуле побывали все волшебники Удмуртии. А сегодня мы узнаём вкусные истории города.»
Основой программы стала презентация гастрономической карты Сарапула и подписание соглашения «Вкусных и полезных перспектив» между музеем-заповедником и семью городскими организациями питания - кафе, ресторан, кофейня, досуговый центр и кондитерская студия. Мероприятие проводилось с участием представителей ассоциации рестораторов Уфы, сотрудников елабужского музея-заповедника со слоганом «По Сарапулу со вкусом!».
Для мастеров из Удмуртии проведен семинар «Пряница» по художественной обработке дерева. Спикером выступал сарапульский мастер Владимир Вострецов.
Открытый фестиваль «Город НАДЕЖДЫ» с успехом объединяет сарапульцев и гостей города в честь знаменитой землячки, кавалерист-девицы Надежды Дуровой в литературной столице республики.


Возврат к списку