ЗОЛОТАЯ САРАПУЛЬ ОТКРЫЛА В ИГРЕ «CКАЗОЧНУЮ КАРТУ УДМУРТИИ»

Сказочная хозяйка города на Каме – «Золотая Сарапуль» посетила презентацию проекта «Сказочная карта Удмуртии» в Игринском районе во всемирный день туризма. Мероприятие состоялось в рамках республиканского флешмоба «Удмуртия Приглашает» и стало очередным этапом представления туристического маршрута «Волшебные каникулы в Удмуртии».
На праздник к герою удмуртского фольклора Лопшо Педуню приехали сказочные персонажи из районов Удмуртии: Тол Бабай и Лымы Ныл, Баба Яга и Леший, Шунды-Мумы, Нюлесмурт, Донды батыр, Ачарвак и Золотая Сарапуль. Национальные герои мифов и легенд пообщались с игринцами, презентовали свои туристические программы, провели мастер-классы и разнообразные игры-забавы, сфотографировались с желающими. В завершение программы состоялось открытие верстового столба с обозначениями расстояний до резиденций волшебных героев и подписание «Книги сказочных воспоминаний» на родине Лопшо Педуня в деревне Сундур.
Напомним, проект «Сказочная карта Удмуртии» был инициирован сарапульским музеем-заповедником и поддержан министерством экономики Удмуртской Республики. Основная цель проекта – помощь сориентироваться туристам при знакомстве со сказочным героями и их местом обитания. Сарапульский этап презентации проекта был представлен в конце августа. Предполагается, что сказочные карты появятся во всех территориях, продвигающих образы героев мифов и легенд края.