С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ МИНИСТР ПОСЕТИЛ БИБЛИОТЕКУ И ТЕАТР

С рабочим визитом Сарапул посетил Владимир Соловьев, министр культуры Удмуртской Республики. Цель визита – принять спектакль «Свои люди – сочтемся» в театре и проверить как идет подготовка к реализации национального проекта «Культура» по созданию модельной библиотеки.
Владимир Соловьев в центральной городской библиотеке осмотрел освобожденные от стеллажей и книг отделы обслуживания: читальный зал и абонемент. Также побывал в кинозале библиотеки, где на республиканские средства будет оборудован многоуровневый пол.
Заявленную сумму в 12 миллионов рублей для реализации проекта, который называется «Новая библиотека – городу. Векторы развития» в муниципальном учреждении министр культуры назвал обоснованной. Запланирован косметический ремонт помещений, появится современная мебель, внедрены новые электронные сервисы и услуги, обновится книжный фонд.
Затем делегация посетила драматический театр Сарапула. В рамках проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия» состоялась сдача нового спектакля «Свои люди – сочтемся» по одноименной пьесе Александра Островского. Постановка очень интересна зрителю - в пьесе автор с присущим ему юмором описывает купеческую среду со своими привычками и стремлениями для изобличения людских и общественных пороков. Конфликт двух поколений, живущих по принципу «не обманешь – не продашь». Сюжет насыщен огромным количеством комических ситуаций и элементов. Идея режиссера-поставнощика приблизить спектакль к настоящему времени: осовременить костюмы, предметы быта. В декорациях отражается осенняя тематика.
Комиссия в лице Валерия Бузилова - депутата государственной думы Российской Федерации, Владимира Соловьева – министра культуры Удмуртской Республики, Виктора Шестакова – и.о. главы города и Игоря Манылова – начальника управления культуры и молодежной политики города Сарапула, а также совет муниципального театра высоко оценил новую работу. Отметив бережное отношение к классике, а также рост мастерства артистов - спектакль одобрен для включения его в основной репертуар.
В этот день вручены награды: почетной грамотой республиканского правительства награжден артист Сергей Дубовиков, почетной грамотой министерства культуры Удмуртии отмечена заведующая труппой Марина Лотарева, благодарность ведомства министр вручил актрисе Евгении Коротковой. Также благодарственное письмо от управления получил художественный руководитель Даниил Безносов за организацию в сентябре театральной лаборатории.

Культура Сарапула опираясь на российские каноны мастерства развивается в новых направлениях и создает интересные творческие проекты и пространства для сарапульцев и гостей города.