ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНТЕРАКТИВНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ «РАЗГОВОРНИК НАРОДОВ РОССИИ»

Презентована интерактивная экспозиция «Разговорник народов России» на площади ДК «Электрон» в преддверии дня народного единства и 100-летия государственности Удмуртской Республики. Это стенды в количестве 25 штук, на которых написаны слова и крылатые выражения - произношение и перевод на языки разных национальностей, проживающих на территории города Сарапула. Чтобы достичь WOW-эффекта организаторы мероприятия продемонстрировали видеоролик «Я живу в России» на основе регионального компонента, который к завершению проекта станет составной частью единого всероссийского ролика.
С приветственными словами к присутствующим обратился Виктор Шестаков, исполняющий обязанности главы города Сарапула, отметив - очень важной площадкой является коллектив центра возрождения и развития национальных культур, отвечающий за дружбу между народами в нашем городе. Подчеркнул уникальность этого проекта: все единой командой работали на результат – познакомить человека с его родным языком.
Из комментариев участников мероприятия, Светлана Бугаёва: «Это невероятно! Мой шестилетний сын после посещения экспозиции впервые сам назвал меня Авай – это мама на марийском!». Цель создания экспозиции достигнута: сохранение и популяризация языков народов России, повышение интереса и стирание стереотипов о языковой культуре народов посредством демонстрации интересных, привлекательных по произношению слов. Сергей Смоляков, председатель Сарапульский городской Думы, подытожил: «Побольше нам всем таких WOW-мероприятий!».
Экспозиция разговорника продолжит свою работу в фойе ДК и будет доступна всем желающим.
Напомним, проект осуществлён с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Разработали проект в Сарапуле - городская общественная организация поддержки молодёжных национально-культурных объединений города Сарапула и специалисты дворца культуры «Электрон» ― центра возрождения и развития национальных культур.
Пилотная площадка для проведения WOW-мероприятия выбрана в рамках всероссийского проекта «ЭтНик:ПроДвижение», реализуемого общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» в партнёрстве с ресурсным центром в сфере национальных отношений.