КОЛЛЕКТИВ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА ЗАНЕСЕН НА ДОСКУ ПОЧЕТА УДМУРТИИ

Коллектив сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника под руководством Сабины Креклиной занесен на доску Почета Удмуртской Республики. Глава республики Александр Бречалов подписал указ о занесении на доску почета Удмуртии граждан и трудовых коллективов организаций, имеющих различные заслуги перед республикой. В истории учреждения культуры это первое высокое признание на уровне республики.
Напомним, что музей Сарапула - старейший музей Удмуртии, учрежденный решением сарапульского уездного земства. В 2019 году муниципальный музейный комплекс отметил свой 110-летний юбилей. Музей располагает уникальными фондовыми коллекциями, собранными более чем за вековую историю и насчитывающими свыше 200 тысяч единиц хранения, которые непрерывно пополняются. Более 50 тысяч предметов основного фонда, хранящихся в Сарапуле, занесены в единый государственный каталог музейного фонда Российской Федерации и общедоступны научному сообществу и всем желающим страны и мира.
Современное музейное пространство Сарапула – это развитый музейный холдинг, представленный отдельными музеями, музейными площадками, парковыми территориями и знаками музеефикации в городской среде.
Коллектив городского музея, работающий под девизом «Видеть цель! Верить в себя! Не бояться трудностей!», в настоящее время представляет союз профессиональных сотрудников с большим опытом и признанными результатами работы, а также молодых специалистов, вместе обеспечивающих развитие учреждения в соответствии с современными тенденциями. В музее работают два кандидата наук, четыре заслуженных работника культуры Удмуртской Республики, два лауреата государственной премии Удмуртской Республики.
С 2018 года директор музея является членом общественного совета при агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики, членом президиума удмуртского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с 2020 года – членом экспертного совета по развитию туризма при министерстве экономики Удмуртской Республики.
Мероприятия, проводимые музеем, являются яркими и видными событиями в жизни города и республики. За последние годы наблюдается активное посещение музейных объектов, ежегодно с экспозициями и выставками знакомятся более ста тысяч человек, организуется свыше сорока выставочных проектов, две тысячи экскурсий и мероприятий. Музей – единственное в Сарапуле учреждение с функциями и характеристиками научно-исследовательского центра культурно-исторической направленности. Современный уровень подготовки научных сотрудников, главных и ведущих специалистов, экспертов и методистов, позволяет обеспечивать высокий уровень представления достоверной и качественной культурно-исторической информации и проводить мероприятия регионального и российского уровня.
Успешно развивается в современных условиях и информационная деятельность учреждения, что немаловажно для расширения географических рамок предоставления музейной услуги, поддержания интереса к музею и его позитивного образа.