ВОСЬМАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «НОЧЬ ИСКУССТВ» В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ

Восьмая всероссийская акция «Ночь искусств» проведена в онлайн-формате. Музеи и театры, ДК и школы искусств в Сарапуле провели тематические мероприятия: экскурсии и читки, лекции и мастер-классы, а также концерты.
Музей-заповедник Сарапула пригласил всех желающих прослушать аудио-экскурсию про мраморную работу «Плачущий Ездра» известного скульптора Леопольда Синаева-Бернштейна. Виртуальную выставку «Земля легенд» представили к 100-летию государственности Удмуртии. Уникальный предмет русского живописца-пейзажиста Александра Сведомского продемонстрирован к 25-летию художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» интернет-пользователям.

Программу «Мифы, легенды и сказки удмуртского народа» представил сарапульский драматический театр.
Девиз масштабного проекта «Искусство объединяет» - поэтому режиссер Игорь Васецкий решил объединить празднование столетия государственности Удмуртской Республики и новую работу профессиональной труппы. Артисты театра Тамара Кулакова, Мария Полетаева, Евгения Короткова, Николай Татаринов и Михаил Еремкин исполнят народные удмуртские сказки и предания.
Примеров исконно удмуртского фольклора, сохранившегося в первозданном виде, осталось совсем мало – тем важнее сохранить и осветить то немногое, что у нас есть.

Мастер-класс игры на барабанах Никиты Стародумова от победителя конкурса «Призвание артист» выставил ДК радиозавода на официальных интернет-ресурсах.

Творческая онлайн-лаборатория мастеров Сарапула состоялась в группах ДК «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур. Специалисты декоративно-прикладных искусств: Светлана Князева, Елена Гончаренко, Светлана Шадрина, Елена Калабина, Наталья Кулакова, Владимир Тепляков – показали и подробно рассказали: как создать необычный подарок своими руками. Каждый из их работает в своем направлении, поэтому в этот вечер вы узнаете о работе в художественной керамик и с художественной росписью, лепкой из соленого теста, с ткачеством и художественной обработкой рогоза, изготовить народную игрушку.

Детская школы искусств №2 показала на ночь глядя музыкальную сказку «Настоящая радость» для всей семьи. Это добрая история про медвежонка Мишутку, который искал «настоящую радость» - это Дружба, Забота, Помощь, Любовь. Принимают участие юные музыканты и участники хореографического коллектива сарапульской школы.
Все мероприятия не имеют возрастных ограничений и теперь доступны каждому!