ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОРОДСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «УДМУРТ КЕНЕШ»

Отчетно-выборная конференция городского отделения всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» проведена во дворце культуры «Электрон» – центре возрождения и развития национальных культур 18 ноября. Заслушан отчет о деятельности сарапульского отделения за последние пять лет. Состоялись выборы председателя и членов правления. В ходе открытого голосования единогласным решением на кандидатуру председателя выбрана вновь Раиса Трофимова. Также проведено избрание делегатов от города Сарапула на XIV всеудмуртский съезд.

Татьяна Ишматова, председатель постоянной комиссии госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту и президент межрегиональной общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» - в своем выступлении отметила: «В Сарапуле живет лишь четыре процента удмуртов. Несмотря на этот небольшой процент город считается колыбелью удмуртской государственности. Удмуртские активисты во главе с Раисой Трофимовой ведут огромную работу по сохранению исторической правды и популяризации удмуртской культуры среди горожан. При поддержке коллектива ДК «Электрон» под руководством Елены Шохиной отделение «Удмурт Кенеш» активно включается в проектную деятельность. Совместно уже разработан виртуальный словарь «Доркыл», разработан и озвучен туристический маршрут по историческим местам города к 100-летию государственности и уже размещен на сайте. Благодарим Юлию Седову за огромную помощь, оказываемую в этом направлении работы.
Ведётся системная работа по внедрению изучения удмуртского языка в системе среднего профессионального образования города Сарапула. Студенты активно посещают мероприятия, проводимые организацией «Удмурт Кенеш», среди которых творческие встречи с известными удмуртскими поэтами, писателями, артистами, вечера памяти Германа Корепанова-Камского, конкурсы красоты и даже удмуртские дискотеки... Также создан коллектив «Тюрагай», в составе которого участницы разных возрастов».

На заседании Анатолий Наумов - депутат госсовета Удмуртии и генеральный директор предприятия «Элеконд» - выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.
Выступление удмуртских коллективов от этого общественного объединения и солистов сделало творческим и ярким это протокольное мероприятие.
Александр Орехов, главный специалист-эксперт управления культуры и молодежной политики Сарапула и Елена Шохина, директор ДК «Электрон» - центра возрождения и развития национальных культур вручили благодарственные письма активистам национально-культурного объединения и пожелали всегда занимать инициативную общественную позицию.

Стоит добавить, что в ходе конференции участникам собрания презентована интерактивная экспозиция «Разговорник народов России», интерактивный 3D словарь удмуртского языка, выставочные материалы и экскурсионные буклеты большого молодежного удмуртского фестиваля, посвященного 100-летию государственности Удмуртии.