Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ДЕВИЦА МЕТЕЛИЦА ПРИВЕЗЛА В САРАПУЛ НОВОГОДНЕЕ НАСТРОЕНИЕ

 

2014год/2013год/2012год


С предновогодним визитом Сарапул посетила главная помощница российского деда Мороза – Девица Метелица. Сказочный прием, проходящий в год 240-летия образования Вятской губернии, объединитл две территории, имеющие общие традиции и исторические корни, намечены перспективы сотрудничества по созданию партнерских туристических маршрутов и проектов.
Сказочные персонажи, впервые побывавшие в городе на Каме, приехали из Вятских Полян для того, чтобы в дальнейшем осуществлять совместные туристические проекты и событийные культурные мероприятия.
В резиденции Золотой Сарапули состоялась пресс-конференция. Девица Метелица и Снежка рассказали участникам встречи о своих проектах и мероприятиях, представили легенду о зарождении сказочного героя на Вятской земле. Сказочные волшебники закрепили подписью совместно с волшебной хозяйкой города Золотой Сарапулью символический документ «Соглашение Волшебных Перспектив» и приняли участие в мастер-классе.
На визит с Девицей Метелицей приехал глава города Сарапула Виктор Шестаков: «Я хочу сказать большое спасибо команде сарапульского музея-заповедника за то, что туризм в городе Сарапуле и Удмуртской Республике обрел новое и крайне интересное направление. Учитывая богатую историю нашего города, мы смогли еще один вектор определить и «родили» прекрасную девочку Золотую Сарапуль, которая процветает и прославляет наш город, добивается высоких результатов и высоких оценок, в том числе на конкурсах по туризму разных форматов. Визит Девицы Метелицы добавит в жизнь города новых ярких красок и веру в чудеса».
Продолжилась встреча зимних персонажей праздничной культурной программой на свежем воздухе под зажигательные танцы и веселые игры с участием сарапульской детворы и развешиванием новогодних шаров на музейной елке и хвойных гирляндах, установленных на территории вновь созданной площадки «ДоброСад» в детском музейном центре «Дача Мощевитина». Для горожан в течение дня были организованы мастер-класс по росписи елочной игрушки, обзорная экскурсия по художественно-выставочному комплексу «Дача Башенина» и познавательная программа о традициях чаепития в музее «Купеческая чайная».
Виртуальное путешествие в город Вятские Поляны и презентацию единственного в России музея головных уборов народов мира «Дом шляп» представила Марина Колесникова - руководитель этого музея, президент ассоциации возрождения культурных традиций народов мира «Наследие».
Я верю, что чудо обязательно произойдет так, как с нами есть такие замечательные волшебники и волшебницы. Наша история началась, глядя на вашу историю, нам очень захотелось познакомиться с Девицей Метелицей, и первые наши контакты произошли уже весной и мы очень благодарны вам, несмотря на такой очень плотный график, нашли возможность и приехали к нам. Мы поздравляем вас с 240-летием нашей Вятской земли, наш герб олицетворяет принадлежность к этой земле. О наших родственных связях, я думаю, узнают очень много людей, и ребята из Сарапула с удовольствием поедут к вам в гости, а школьники из Вятских Полян – к нам, – публично обратилась Сабина Креклина, директор сарапульского музея-заповедника.
Золотая Сарапуль, Девица Метелица и Снежка проехались по городу Сарапулу, совершили фототур на набережной реки Камы, а вечером организован эксклюзивный мастер-класс по мыловарению. Добавим, первая встреча с зимней героиней из Кировской области прошла в рамках реализации сарапульского этапа проекта «Сказочная карта Удмуртии».


Возврат к списку