ИНТЕРАКТИВНЫЙ 3D СЛОВАРЬ УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА С ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ«3D ДОРКЫЛ»

Интерактивный 3D словарь удмуртского языка с дополненной реальностью«3D Доркыл» создан с целью сохранения и развития языков народов Удмуртской Республики в 2020 году в городе Сарапуле.
Целью проекта стало создание образовательного продукта для сохранения удмуртского языка, включающее издание интерактивного словаря и разработку приложения с инновационной технологией дополненной реальности.
Словарь представляет собой учебное пособие для учителей и учеников начальной школы. Пособие предназначено для индивидуальной, групповой и коллективной работы с целью развития навыков запоминания и воспроизведения начального объема лексики удмуртского языка. Функции традиционного печатного пособия расширяются за счёт взаимодействия с интерактивными элементами (3 D модели с анимацией и аудиозаписи).
Пособие включает в себя 80 карточек со словами по темам: Человек, Природные явления, Числа, Флора, Фауна, Продукты, Предметы быта. Карточки служат маркерами, распознаваемыми приложением дополненной реальности.
В ходе реализации проекта разработано бесплатное мобильное приложение «Доркыл» для работы на смартфонах и планшетах с операционной системой Android. Командой проекта произведена профессиональная запись слов на удмуртском языке с привлечением активистов общества удмуртской культуры города Сарапула. Организована разработка дидактического пособия для работы со словарем, подбор карточек и слов на удмуртском языке. Дидактические задачи пособия - развить фонематический слух, обучить корректному произношению, сформировать словарный запас начального уровня, обучить правильному написанию слов.
Игровые действия - обучающиеся сканируют дополненную реальность, слушают произношение слов, проговаривают слова, запоминают написание слов.
В ходе реализации проекта изготовлено и распространено 250 печатных наборов с карточками. Количество участников проекта – 6 979 человек.
Словарь реализован в 28 образовательных организациях и учреждениях культуры Удмуртской Республики, Республики Татарстан и Ярославле.
География охвата на территории республики – Сарапул, Глазов, Ижевск, Сюмсинский, Завьяловский, Сарапульский, Малопургинский и Якшур-Бодьинский районы. В ходе реализации проекта достигнуты плановые качественные показатели: созданы образовательные услуги, обеспечивающие языковое развитие детей; проведена адаптация системы образования с целью формирования у населения с детства необходимых для инновационного общества знаний и навыков; повысилась восприимчивость населения к инновационным продуктам и технологиям, расширены возможности каждому ребенку полноценно общаться на языках обучения и места проживания; внедрен новый информационный продукт и инновационная технология дополненной реальности; поддержана языковая среда республики как основа традиционной народной культуры.