ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «САРАПУЛ – ЛИТЕРАТУРНАЯ СТОЛИЦА УДМУРТИИ»

Мероприятия в рамках республиканского статуса «Сарапул – литературная столица Удмуртии» проведены 17 декабря на культурных площадках города.
В детском музейном центре «Дача Мощевитина» состоялась встреча с писателем. Анна Печерская рассказала о двух своих книгах с военной тематикой, оба произведения с говорящим названием: «Юные герои Великой Отечественной» и «Дети-герои Великой Отечественной войны». Участникам встречи Анна Печерская рассказала о суровой судьбе и испытаниях, доставшихся детям той страшной поры, представила военные письма с фронта и на фронт. Обе книги с автографом передала в фонды сарапульского музея-заповедника.
По признанию автора писателем себя не считает, но вся жизнь связана с книгой. Анна Печерская состоит в совете по детской книге России, является руководителем центра дошкольного образования издательства «Русское слово». В Сарапуле побывала первый раз и отметила: «Люди здесь отзывчивые».
Торжественное мероприятие во дворце культуры радиозавода началось с пролога. Лирическо-хореографическая миниатюра «Возвращайся в Сарапул!» и видеорассказ об истории создания первой публичной библиотеки в Прикамье, о современных векторах развития библиотечного дела: пользования библиоуслугами, книгоиздания на протяжении 15 лет, модельной библиотеке – определили значимость и масштаб события. А самая первая песня о Сарапуле «Старый купеческий город – ты мне всегда будешь дорог» с классическим венским вальсом задала тон – очарования и красоты события.
Необходимо отметить, что сарапульцам представилась уникальная возможность встречи с интересными людьми благодаря проведению на территории Удмуртии межрегионального форма «География памяти». Ольга Буцкая - руководитель проекта «Сегодня дети, завтра – народ», координатор международных программ российского фонда культуры поделилась впечатлениями: «За эти два дня, что мы находимся в Удмуртии, прошло столько событий, столько встреч, столько было впечатлений, столько возникло новых контактов, что уже потерялось ощущение времени. В программе на десерт «вишенка на торте» - Сарапул. Мы под большим впечатлением от вашего города, мы посетили музей, нас угощали фантастическим чаем в «Купеческой чайной». Очень приятно, что здесь разного возраста публика. Мы привезли вам микс-концерт. Выступают три очень разных, но очень талантливых артиста».
В программе выступали специальные гости: Сергей Колесников, заслуженный артист России, Лариса Лужина, народная артистка РСФСР и Григорий Гладков, заслуженный деятель искусств России. Сарапульский зритель особенный – с теплом и искренними овациями встречают каждого артиста, а их истории вызывают душевный отклик. Сергей Колесников: «Очень интересно играть военных – это особая каста, особый статус человека!». Лариса Лужина по признанию снималась во многих военных картинах, они ей дороги и близки. Все добрые песни, знакомые давным-давно рождают единение в зале между артистами и зрителями. Григорий Гладков начал свое выступление с важных слов: «Говорят под новый год что ни пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается!». А его авторская песня подняла всем настроение и заставила громко крикнуть: «Ура!».
Виктор Шестаков, глава города Сарапула, с центральной сценической площадки города объявил: «В 2021 году наш город, с такой богатой историей, будет и дальше носить статус литературной столицы республики».