ПЕРВАЯ МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА ОТКРЫЛАСЬ В САРАПУЛЕ

С красной ленточки и квест-экскурсии началась презентация первой модельной библиотеки в Сарапуле. Вот как процесс реализации проекта оценил министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев: «Два месяца тому назад, когда я был в этом зале, были большие сомнения и вопросы. Я разговаривал с главой Сарапула, каждую неделю мы общались с Игорем Маныловым потому, что предстояла большая работа, которую вы с честью выполнили. Слова благодарности администрации города и библиотеки, я знаю, чего это стоило.»

На квест-экскурсии посетители познакомились с новыми технологическими возможностями учреждения. Прошел электронную регистрацию и получил читательский билет под номером №1 - Виктор Шестаков, глава Сарапула. На сенсорной панели гости смогли увидеть отделы обслуживания, узнать последние новости и познакомиться с реализуемыми проектами.
Особенно поразили посетителей обновленные залы для читателей – современная светлая библиотечная мебель и сотни новых книг в открытом доступе. Самое главное - в библиотеке 7 тысяч новых книг, а значит новых читателей ждет сарапульская библиотека. Не остались без внимания и длинные коридоры библиотеки: лайт-боксы с цитатами известных людей, информационные таблички-навигаторы и стилизованная в «Переулок сарапульских легенд» фотозона у отдела краеведения. Макет и фотографии старого купеческого города хорошо передают его атмосферу.
За время ремонтных работ преобразились и фойе. На первом этаже расположилось мини-кафе, на втором – организована экспозиционная площадка арт-галереи «Литера С». Сейчас свои работы здесь представляет сарапульская художница Татьяна Артюхина.

Праздничное мероприятие продолжилось на сцене обновленного кинозала. Открытие модельной библиотеки подытожило юбилейный год, в котором 185 лет исполнилось первой публичной библиотеке Удмуртии и 100 лет детской библиотеке. Заслуженные награды за профессиональные успехи и реализацию проекта по созданию модельной библиотеки получили сотрудники.
За рекордно короткий срок, около 90 дней, учреждение было модернизировано. Сменился не только внешний вид помещений, в библиотеку была внедрена система аутентификации, которая позволила автоматизировать процесс регистрации читателей, выдачу, учет и контроль за сохранностью книг.
Восторженно о преобразованиях в центральной библиотеке Сарапула высказался глава города Виктор Шестаков: «Многие согласятся, что централизованная библиотечная система Сарапула справилась с этой сложной задачей и сделала очень интересное и нужное горожанам пространство. Теперь у всех нас большая задача рассказать горожанам от мала до велика о таком новом мультикультурном объекте, как централизованная библиотечная система».

Почетными гостями на открытии стали представители министерства республики и администрации города Сарапула, руководители республиканских библиотек, депутаты Сарапульской городской Думы, коллеги муниципальной сферы культуры. Все возможности новой библиотеки могут оценить и горожане.